Мурманск
!
6 °C

В областной Думе состоялось открытие выставки Арви Хуттунена

В областной Думе состоялось открытие выставки заслуженного художника Российской Федерации Арви Хуттунена
09.04.2010, 12:01
42

В областной Думе состоялось открытие выставки заслуженного художника Российской Федерации Арви Хуттунена.


Арви Иванович приехал в Мурманск в первые послевоенные годы и с тех пор не расстается с любимым городом. А до этого с оружием в руках защищал от фашистов блокадный Ленинград. Довелось ему хлебнуть и прелестей сталинского ГУЛАГа. Его всегда тянуло на Север. И большая часть его картин посвящена северной природе. Звучные и насыщенные краски придают работам художника особую выразительность. В некоторых из них таинственное молчание, пронизывающее пейзаж, наполняет изображение мистическим звучанием. Более шести десятков лет Арви Хуттунен с любовью пишет произведения о милых его сердцу местах, о прошедшем времени.


Открывая выставку, глава регионального парламента Евгений Никора подчеркнул, что она посвящается 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня Арви Иванович, пожалуй, один из членов союза художников России Мурманской области, прошедших испытания той страшной войной. Тематика его работ пропитана Севером, и я рад, что у депутатов, сотрудников аппарата, гостей регионального парламента есть уникальная возможность познакомиться с талантливыми произведениями художника, отметил спикер Думы.


От имени всех депутатов Евгений Никора вручил А.Хуттунену Почетную грамоту областной Думы за большой личный вклад в пропаганду и развитие изобразительного искусства в Мурманской области и в связи с 65-ой годовщиной Победы в Великой отечественной войне.


В ответном слове А.И.Хуттунен высказал слова благодарности Думе за возможность показать свои лучшие работы и помощь в организации выставки. Художник поделился своими планами сделать работы, посвященные "дороге жизни" через Ладожское озеро, связывавшей блокадный Ленинград со страной.


Выставка в областной Думе будет экспонироваться до середины мая.