Мурманск
!
-3 °C

Деньги на мобильнике могут отобрать

В 2009 году Апатитским городским судом Мурманской области было принято 2 решения об обращении взыскания на имущество должника, находящегося у третьих лиц, а именно, на денежные средства неплательщика, находящихся на лицевых счетах компаний сотовой связи.
12.04.2010, 12:12
7
В 2009 году Апатитским городским судом Мурманской области было принято 2 решения об обращении взыскания на имущество должника, находящегося у третьих лиц, а именно, на денежные средства неплательщика, находящихся на лицевых счетах компаний сотовой связи. В 2010 году Апатитским городским судом Мурманской области принято 4 подобных судебных решений, вступивших в законную силу.

Так, в отделе судебных приставов г. Апатиты на исполнении находится исполнительное производство по взысканию задолженности с апатитчанина в пользу физического лица в размере более 49 тысяч рублей.

В добровольном порядке долг погашен не был. Судебный пристав-исполнитель в ходе совершения исполнительных действий установил, что имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, отсутствует. Однако, в результате направления запросов в компании сотовой связи, было установлено, что на имя должника зарегистрирован абонентский номер.

В соответствии со ст. 68 «Меры принудительного исполнения» и ст. 77 «Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц» ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на имущество должника, находящееся у третьих лиц.

В вышеуказанном случае судебный пристав-исполнитель обратился в суд для обращения взыскания на денежные средства абонента (должника) сотовой компании, находящиеся у третьих лиц. В подтверждение законности принятых мер принудительного исполнения, Апатитский городской суд удовлетворил заявление судебного пристава-исполнителя, сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области.