Мурманск
!
0 °C

Главный редактор «Вечернего Мурманска» обвиняет мэра Субботина в цензуре и давлении на СМИ

Только что в конгресс-отеле «Меридиан» закончилась экстренная пресс-конференция с главным редактором газеты «Вечерний Мурманск» Натальей Червяковой. Главный редактор газеты, учредителем которой является администрация города Мурманска, обвинила мэра города
12.04.2010, 12:38
11
Только что в конгресс-отеле «Меридиан» закончилась экстренная пресс-конференция с главным редактором газеты «Вечерний Мурманск» Натальей Червяковой. Главный редактор газеты, учредителем которой является администрация города Мурманска, обвинила мэра города Сергея Субботина в давлении на СМИ и цензуре.


6 апреля в газете «Вечерний Мурманск» должна была выйти статья «Все в суд?» о невыплате администрацией Мурманска населению компенсаций за отопление в 2009 году. Однако, по словам Червяковой, накануне выхода газеты Сергей Субботин пригласил её на личную встречу, где потребовал изъять статью из планируемого номера, сопровождая свое требование угрозами. Под давлением градоначальника главный редактор изъяла статью из печати.


Но, придя в себя, написала заявление в УВД Мурманской области, прокуратуру, обращения к губернатору Дмитрию Дмитриенко, в Общественную палату РФ с просьбой защитить коллектив её газеты от цензуры и покушений на свободу слова.