Мурманск
!
4 °C

Музей первого космонавта Земли в Корзуново превратился в школьный музей

Сегодня отмечается Всемирный День авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин за 108 минут совершил орбитальный полет вокруг Земли
12.04.2010, 20:44
36

Сегодня отмечается Всемирный День авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин за 108 минут совершил орбитальный полет вокруг Земли. Два года из его яркой биографии принадлежат Северному флоту. Здесь, на Севере, он проходил службу в истребительном авиаполку. В гарнизоне авиаторов Сафоново сохранился дом, где жил первый космонавт Земли. Музей Гагарина действует и в поселке Корзуново. Там побывала наша съемочная группа.


Местные жители, если не считать школьников в музее Юрия Алексеевича Гагарина в Корзуново, не такие частые гости, как москвичи, питерцы и даже иностранцы.


Музей Гагарина в Корзуново силами военнослужащих был открыт 7 сентября 1991 года. Первые годы музей процветал, но затем наступили лихие 90-е и полк, который опекал здание, был выведен в Североморск. Помещение перешло на баланс районной администрации. Чуть позже в 2003 году домик Гагарина отдали школе №7.


Сейчас музей официально признан школьным музеем, имеет паспорт, для получения которого потребовалось собрать массу документов. Работа по сбору документов заняла полтора года.


Сегодня музей состоит из двух залов. Одна из комнат носит гордое имя зала боевой славы. Здесь собраны свидетельства, которые рассказывают о героической защите Заполярья в годы Второй мировой. Однако, главными в музее, конечно же, считаются предметы, связанные с космосом и космонавтикой. Их поиском занимаются учащиеся школы №7. Работа эта насколько интересная, настолько и тяжелая, к ней подключены школьники различных возрастов. Когда самые старшие покинут стены школы, чтобы продолжить обучение, они обещают не забывать и про музей, которому отдано много времени и сил.


Сегодня небольшой музей в домике, где когда-то жил Гагарин, открыт каждый будний день. Здесь рады всем гостям, ведь сохранить память о жизни первого космонавта в небольшом северном поселке - главная задача кружковцев и их руководителя.