Мурманск
I
-4 °C

В Апатитах прошёл турнир памяти Владимира Беляева

Апатиты в эти выходные принимали спортменов со всей России и гостей из Белоруссии
12.04.2010, 20:40
12

  Апатиты в эти выходные принимали спортменов со всей России и гостей из Белоруссии. Там состоялся чемпионат России по лыжным гонкам и международные соревнования памяти известного спортсмена и организатора Владимира Беляева.


Апатиты, предгорья Хибин, почти середина апреля. То дождь, то снег. Соревнования едва не оказались под угрозой срыва. Но ночью немного подморозило - и старты состоялись.


Турнир памяти Владимира Беляева проводится в Апатитах уже в 15-й раз. В этом году к нам приехали 44 мужчины и 44 женщины - представители из 21 региона, спортсмены со всей России - Сибирь, Урал, Москва, Питер, Поволжье. Из регионов, где снег давно растаял.


Так как апатитская лыжня - это официальные соревнования из графика международной федерации лыжных гонок, для всех это возможность набрать к своему мировому рейтингу так называемые фисовские очки. Разве что представителей олимпийской сборной нет.


В первый день соревновались спринтеры - на дистанции 5 километров, во второй день апатитского турнира на лыжню вышли спортсмены, которым пришлось преодолеть непростую дистанцию в 50 километров. Чемпионкой России стала Ольга Михайлова из Твери.