Мурманск
"
-8 °C

По долинам и по взгорьям вместе с военными артистами (часть 2)

Жизнь в санатории для артистов - далеко не тоже самое, что для отдыхающих. Те, кто приехал по путевкам - правильно питаются, посещают бассейн и массажный кабинет, ходят на прогулки. У тех, кто приехал по командировочным удостоверениям, совсем другой графи
14.04.2010, 11:32
8
Жизнь в санатории для артистов - далеко не тоже самое, что для отдыхающих. Те, кто приехал по путевкам - правильно питаются, посещают бассейн и массажный кабинет, ходят на прогулки. У тех, кто приехал по командировочным удостоверениям, совсем другой график.

Столовая военного санатория «Аврора». Здесь у артистов преимущественно завтраки. При случае между концертной суетой бывают обеды. Народный артист России Анатолий Иванов считает, главное блюдо - суп.


Балетных ценителями таких блюд не назовешь. Танцовщицы объясняют - специфика работы заставляет выбирать.


В балетной группе все девушки стройные, их одежда практически одного размера: 40 - 42. Такую миниатюрную военную форму можно увидеть только в костюмерной.


Ансамблевцы привыкли налаживать быт, как говорится, в полевых условиях. Костюмер теперь роскошь, подготовка костюмов - обязанность танцовщиц. Мужская половина коллектива отвечает за технику и подготовку репетиционной площадки. В санатории «Аврора» для гастролеров все условия - в местном клубе есть и сцена, и оборудованный зрительный зал.


На технику надейся, а звукорежиссер - не плошай, это не шутка, а строгое правило работы. В ансамбле песни и пляски - главный по звуку Олег Мирошников. Зритель и не догадывается, что именно от него зависит успех певца.


Желать ни пуха ни пера, держать кулаки друг за друга, креститься - какие обычаи только не соблюдают перед выходом на сцену!

Тишина в неврологическом отделении. Второй этаж, где обычно живут пациенты санатория, сегодня занимают артисты. Вечером перед конкурсом - никаких сабантуев.