Мурманск
!
5 °C

По долинам и по взгорьям вместе с военными артистами (часть 3)

Губы поярче, ресницы подлиннее, платочек и простое ситцевое платье. На конкурсе танцовщицы ансамбля - девчонки из сороковых. Их судьбы почти одинаковы - первая любовь закончилась с началом войны. Новая постановка посвящена невестам рядовых. О произведении
14.04.2010, 11:30
15
Губы поярче, ресницы подлиннее, платочек и простое ситцевое платье. На конкурсе танцовщицы ансамбля - девчонки из сороковых. Их судьбы почти одинаковы - первая любовь закончилась с началом войны. Новая постановка посвящена невестам рядовых. О произведении Марка Минкова «Если б не было войны» говорят - это вдовий плач.


Реконструкция боя и истории возлюбленных оказались самыми популярными сюжетами. Певице Ирине Адамсон всего 20. Судьбу героини песни переживала, как свою.

Три дня в Сочи пели только о войне. Фестиваль, посвященный юбилею Победы, собрал пятьсот военных коллективов из России и стран ближнего зарубежья. Объединенные 65 лет назад войной народы воспевали подвиги воинов во Второй мировой.


Улыбку у зрителей и жюри смог вызвать разве что солист ансамбля - заслуженный артист России Александр Козлов. В образе английского капитана он пел о героях прошлого века с юмором.


 

Спеть от души - простое правило военно-патриотического жанра и самый главный показатель для жюри. Двух солистов из коллективов Северного флота наградили в индивидуальных номинациях. Еще два диплома получили среди ансамблей трио северодвинцев «Морская душа» - представители беломорской военно-морской базы и североморский квартет «Сенатор». Главный приз - у дуэта «Ветер перемен».


Заслуженных и народных артистов оставили без наград. По словам жюри, их не оценивали, а слушали.


Конкурсные номера ансамбля песни и пляски Северного флота скоро увидят и ветераны и военнослужащие Заполярья. Дома коллектив начнет большие гастроли по всем городам и гарнизонам Мурманской области.