Мурманск
!
-1 °C

В течение апреля все работодатели должны сдать отчетность по страховым взносам за I квартал 2010 года

Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области с 1 апреля принимает от работодателей отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, начисленным и уплаченным за первый квартал 2010 года.
14.04.2010, 14:24
21

Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области с 1 апреля принимает от работодателей отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, начисленным и уплаченным за первый квартал 2010 года.

По данным Отделения ПФР отчетность по страховым взносам должны представить 13407 работодателей Мурманской области.

Отчетность работодателей принимают территориальные органы ПФР по месту регистрации организации в течение месяца - с 1 по 30 апреля 2010 года включительно. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки предоставления отчетности, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций. Отчетность представляется по форме РСВ-1, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Все формы отчетности и рекомендуемый порядок их заполнения можно взять на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru), а также получить разъяснения в территориальных органах ПФР по месту регистрации работодателя.

Всего в течение года работодателям необходимо представить четыре отчетности: за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. Отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам работодателям теперь необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально до 1-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области напоминает работодателям, если численность работников превышает 100 человек, то представлять отчетность необходимо в электронном виде с электронно-цифровой подписью. С 2011 года это правило будет действовать для организаций с численностью работников более 50 человек. В связи с внесенными с начала этого года изменениями в реквизиты платежных документов для перечисления страховых взносов специалисты ПФР также рекомендуют работодателям до начала отчетной компании обязательно сверить ежемесячные платежи.

Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование работников работодатели должны перечислять не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. На неуплаченные страховые взносы начисляются пени за каждый день просрочки.