Кто победил в «НаМОДнении»?

В минувшие выходные в областном Дворце культуры им.С.М. Кирова состоялся одиннадцатый ежегодный открытый фестиваль молодых дизайнеров одежды «НаМОДнение»

В минувшие выходные в областном Дворце культуры им.С.М. Кирова состоялся одиннадцатый ежегодный открытый фестиваль молодых дизайнеров одежды «НаМОДнение»

Фестиваль, организованный комитетом по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи области совместно с комитетом по культуре и искусству, областным художественным музеем и отделением ВТОО «Союз художников России», проходил в три этапа.

В первом отборочном туре была заявлена 41 эскизная разработка. К участию во втором туре членами жюри были допущены 38 авторских коллекций одежды.

В конкурсной программе фестиваля приняли участие 31 творческий коллектив из Мурманска, п.Мурмаши, Колы, Кандалакши, Апатитов, Североморска, Полярного, Снежногорска, Петрозаводска, представившие 38 авторских коллекций одежды.

В конкурсе «Откровение» были представлены 23 коллекции, созданные в детских коллективах учреждений дополнительного образования, домов творчества, центров культуры и досуга.

В конкурсе «ART-couture» участвовали 15 коллекций дизайнерских групп студентов и учащихся специальных учебных заведений.

В финал конкурсной программы фестиваля вышли 24 коллекции.

По итогам фестиваля председатель жюри, руководитель международного конкурса молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» (г.Москва) Вера Тугова отметила значительный рост профессионального уровня конкурсных работ участников.

Оргкомитет фестиваля был отмечен дипломом Федеральной ярмарки «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» за большой вклад в развитие школы российского модного дизайна и высокий уровень проведения открытого фестиваля молодых художников - модельеров, дизайнеров одежды «НаМОДнение» и именной медалью.

Также в рамках фестиваля состоялся «круглый стол» по итогам конкурсных публичных показов «Откровение» и «ART couture», на котором состоялся подробный разбор авторских коллекций одежды. Председатель жюри предложила обзор модных тенденций в области формообразования, колористического решения коллекций одежды сезона 2010-2011 годов и обозначила основные актуальные направления. Все участники получили практические рекомендации членов жюри.

Пять творческих коллективов получили приглашение принять участие в финальных конкурсных программах международного конкурса «Экзерсис. Кадры для индустрии моды», которые состоятся в Москве в сентябре 2010 г. и феврале 2011 г.

Организаторы фестиваля «НаМОДнение» успешно решают задачу продвижения дизайнерских идей лучших участников фестиваля и поддержки их в профессиональной реализации.

Дипломантами открытого фестиваля молодых художников - модельеров, дизайнеров одежды «НаМОДнение - 2010» стали:

В конкурсе «Откровение»:

Номинация «Вовремя»:

1 место - коллекция «Дни напролет» (Североморский Дом детского творчества им. С.Ковалева, театр моды «Эксклюзив», руководитель Л.А.Куруленко)

2 место - коллекция «Тип - топ» (Североморский Дом детского творчества им. С.Ковалева, театр моды «Эксклюзив», руководитель Л.А.Куруленко)

3 место - коллекция «Теннис.@ ru» (Кольский районный Центр культуры, студия «Стиль», руководитель Л.В.Коверина)

Номинация «Пространство»:

1 место - коллекция «Анатомия бутона» (г. Мурманск, МТКС, Е.Е.Рудник, Станислав Кремлев)

2 место - коллекция «Тутти Фрутти» (ЗАТО Александровск, театр моды «Самосотворение» Дома детского творчества, руководитель С.И.Науменко)

Номинация «Высокая нота»:

2 место - коллекция «Noir Blanc» (г.Петрозаводск, Студия моды и пластики «Подиум», руководитель З.С.Васильева)

Гран-при - коллекция «Р.S. Снежно...» (г.Мурманск, Дом детского творчества им. А.Бредова, театр моды «Очарование», руководитель Е.И.Ковалева)

В конкурсе «ART-couture»:

Номинация «Городская одежда»:

1 место - коллекция «Солнце, море, белый песок...» (Кольский районный Центр культуры, студия «Стиль», руководитель Л.В.Коверина)

2 место - коллекция «GENESIS» (г.Мурманск, Центр «Лапландия», Дарья Жадан, Дарья Матвеева, руководитель Т.В.Печенкина)

3 место - коллекция «Talvi» (г.Петрозаводск, Карельская Государственная педагогическая Академия, руководитель И.В.Валах)

Номинация «Молодежная концептуальная мода»:

1 место - коллекция «Мягкие штрихи» (г.Мурманск, творческая группа «Кокос», Е.Сереброва, М.Пескова)

2 место - коллекция «Графит» (г.Мурманск, творческий коллектив МГПУ, Е.Мекеришвили, Е.Белогур)

3 место - коллекция «Майкл» (Кольский районный Центр культуры, студия «Стиль», руководитель Л.В.Коверина)

3 место - коллекция «Стереоформат» (г.Мурманск, дизайнерская группа МТКС, руководитель Е.Е.Рудник, О Орешникова)

Номинация «Мужская одежда»:

3 место - коллекция «Свобода быть собой» (г.Мурманск, творческая группа МТКС, руководитель Е.Е.Рудник, М.Котельников, Ю.Карателяскова).

Гран-при - коллекция «Открытая игра» (г.Мурманск, театр моды МТКС, руководитель Е.Е.Рудник, И.В.Агафонова)

Специальные призы:

Конкурс «Лучшая графическая работа. Эскиз -2010». 1 место - коллекция «GENESIS» (г.Мурманск, Центр «Лапландия», Д.Жадан, Д.Матвеева)

«За творческую подачу коллекции» - коллекция «Розовая пантера» (п.Мурмаши, театрально-музыкальная студия «Нотка» Кольской средней коррекционной школы-интерната 8 вида, руководитель М.Ю.Подобина).

«За творческую подачу коллекции» - коллекция «Открытка из Италии» (г.Петрозаводск, Студия моды и пластики «Подиум», руководитель З.С.Васильева)

«За творческую подачу коллекции» - коллекция «Сафари» (Кольский районный Центр культуры, студия «Стиль», руководитель Л.В.Коверина)

«За оригинальное стилистическое решение коллекции» - коллекция «Сказочная птица Востока» (г.Апатиты, студия мод «Элегия», руководитель И.В.Евсеева)

«За оригинальную подачу коллекции» - коллекция «Смена времен» (Североморский Дом детского творчества им. С.Ковалева, театр моды «Эксклюзив», руководитель Л.А.Куруленко)

«За пластическую подачу коллекции» - коллекция «Сумки-трансформеры» (г.Мурманск, творческая группа, А.Герман)

«За рукотворность» - коллекция «Волны Айно» (г.Петрозаводск, Карельская Государственная педагогическая Академия, Д.Ханолайнен, И.Валах)

«За оригинальную подачу коллекции» - «Кетцаль» (г.Североморск, творческая группа А. Кучерявая)

 

 

Архив новостей

Новости наших партнёров

X