Мурманск
!
-1 °C

В Кольском районном суде вынесен приговор пенсионерке, снабжавшей наркотиками жителей посёлка Верхнетуломский

Кольский районный суд вынес приговор пенсионерке, снабжавшей наркотиками жителей посёлка Верхнетуломский
15.04.2010, 20:05
18

 Кольский районный суд вынес приговор пенсионерке, снабжавшей наркотиками жителей посёлка Верхнетуломский. Что заставило порядочную и никогда не имевшую дел с правоохранительными органами женщину взяться за этот преступный бизнес?


Жительницу посёлка Верхнетуломский Светлану Левашову вводят в зал суда в наручниках под конвоем. Торговля наркотиками – тяжкое преступление, наказание за которое от 8 до 20 лет лишения свободы.


О незаконном бизнесе стало известно из оперативных источников. За Светланой Левашовой сотрудники Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков следили почти четыре месяца, чтобы собрать доказательства и взять с поличным.


Наркотики женщина выдала добровольно и всячески помогала следствию, признав полностью свою вину. Заниматься торговлей героином, по словам следователей, её заставила тяжёлая жизненная ситуация — Светлана Левашова выплачивала долги сына и пыталась прокормить малолетнюю внучку.


При этом по материалам следствия из 23-х тысяч рублей, вырученных от продажи партии наркотика, женщина получала только десять процентов — около 2 тысяч рублей.


Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд приговорил Светлану Левашову к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. А вот кто именно поставлял женщине партии героина, следствию установить не удалось.