Мурманск
(
7 °C

Встреча по жалобам населения: пойдет ли Юрий Бергер навстречу телезрителям?

Депутаты областной думы сегодня собрались за круглым столом, чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась в Мурманске в связи с деятельностью компании "М2С" на рынке телекоммуникационных услуг. Обсуждение было довольно бурным - вот уже четыре месяца в думу
15.04.2010, 20:12
128
Депутаты областной думы сегодня собрались за круглым столом, чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась в Мурманске в связи с деятельностью компании "М2С" на рынке телекоммуникационных услуг. Обсуждение было довольно бурным - вот уже четыре месяца в думу и не только поступают многочисленные жалобы от мурманчан, которые недовольны услугами «Моря-ТВ».

Меня подключили к кабелю, а я и не знал. В такой ситуации в последние годы оказались тысячи мурманчан. Смотрели телевизор, который был подключен к коллективной антенне, что стоит на крыше, и вдруг на тебе - стали абонентами «Моря-ТВ». "Почему нас подключили к кабелю без нашего ведома, мы не просили и не хотим этого, а теперь еще и счет выставляют", - дума завалена такими жалобами, и не только дума. Прокуратура, приемная «Единой России» и премьер-министра Путина, городской комитет по защите прав потребителей.

- Возмущает то, что это было сделано в одностороннем порядке, - говорит Валерий Горин, депутат Мурманской областной думы

Генеральный директор «М2С» Юрий Бергер все, что происходит вокруг его компании, называет истерией. Считает, что все жалобы - это происки недругов.

- Почти все эти жалобы родились в отделе по защите прав потребителей городской администрации, - утверждает Юрий Бергер, генеральный директор компании "М2С"

В мэрии то, что помогали людям писать жалобы, не отрицают. Люди приходили за помощью - и городская власть готова им помогать.

 
- Права потребителей нарушены, и нарушены достаточно грубо - по этому поводу мы получили свыше тысячи обращений, более шестисот - в части обеспечения эфирного сигнала, - подчеркивает Андрей Серяков, заместитель мэра Мурманска

Эфирный сигнал - это антенны на крышах. Они находились в городской собственности и при мэре Савченко были сданы в аренду «М2С» до 2015 года.

Сданы в весьма неплохом состоянии.

Сейчас мэрия завершает проверку всего антенного хозяйства в городе - выясняется, что во многих домах антенны если не срезаны совсем, то отключены и не эксплуатируются. То есть, по мнению заместителя мэра, «М2С» не выполняет условия договора, подключая людей к своим кабельным сетям, меняя по своему усмотрению каналы - одни выкидывает, другие ставит, одним платит за трансляцию немалые деньги, с других, наоборот, требует приличные суммы.

Антимонопольная служба уже признала, , предоставляя разным телеканалам разные условия оплаты своих услуг. До 5 июня кабельщики должны устранить это нарушение - иначе им придется заплатить многомиллионный оборотный штраф. Такие санкции ставят под угрозу весь бизнес.
 
Кроме того, в ближайшее время «Море-ТВ» может лишиться и обслуживания антенн. Прокуратура выяснила, что мэрия в свое время заключила договор аренды незаконно.

 
- Компании «М2С» было сделано предложение исполнить представление прокуратуры в добровольном порядке, она отказалась, и мы готовим иск, который будет подан не позднее 30 апреля, - заявляет Сергей Субботин, мэр Мурманска

 

Но больше всего жалоб населения поступает на повышение платы за услуги «Море-ТВ». И это не может не беспокоить депутатов

- 35 процентов ваших абонентов платило по 45 рублей за телевещание, вы повысили плату до 170 рублей, сразу в три раза! - возмущен Андрей Варзугин, депутат Мурманской областной думы

Кроме того, жители недовольны тем, что руководство «М2С» нарушает Указ Президента о предоставлении 8 телеканалов бесплатно. На вопрос депутатов - почему?- Юрий Бергер отвечает - ничего подобного, из 44 каналов, которые транслирует по кабелю «Море-ТВ», восемь бесплатны. Но получить их отдельно и совсем бесплатно - нельзя. Для этого надо заплатить 170 рублей за обслуживание антенн. Вот такая трактовка президентского указа.

Споры были долгими, но в результате встреча закончилась ничем. Депутаты не сочли нужным как-то реагировать на жалобы граждан, и ограничились лишь тем, что доклады выступавших приняли к сведению.

Последние новости
 
Вечерние новости от 27 октября
Спутники — ключ к Арктике: в Мурманске запускают программу для будущих специалистов по анализу косми...
21:00
Общество
Чемпионат по оказанию первой помощи прошел в Мурманске
Школьники и студенты со всего региона сразились за звание лучших спасателей. В Мурманске прошёл чемп...
19:29
Медицина
Мурманчанам рассказали о ситуации с выдачей льготных лекарств
Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев прокомментировал ситуацию со сбоями в выд...
19:22
Общество
Уникальная образовательная программа появилась в МАУ
В МАУ разработали дополнительную образовательную программу «Космические информационные технологии: а...
19:13
Общество
Юные мурманчане активно проводят каникулы в лагерях
Первая учебная четверть в заполярных школах позади. Маленькие северяне вышли на осенние каникулы, чт...
19:04
Арктика
В Арктике вертолет провел разведку во льдах в непростых условиях
Экипаж корабельного вертолёта Ка-29 провёл сложнейшую воздушную разведку ледовых полей по маршруту п...
18:53
Спорт
Сила и мощь: в Мурманске прошли зрелищные соревнования
В Мурманске самые крепкие и выносливые атлеты померились силой на соревнованиях по стронгмену. Зрели...
18:42
Общество
Мурманская область в топе регионов по доступной аренде жилья
Мурманская область вошла в десятку регионов с самой доступной арендой жилья. Согласно исследованию а...
18:31
Общество
город
Осенние каникулы начались: МЧС напомнило северянам о правилах безопасности
У школьников Кольского Заполярья начались осенние каникулы. В связи с этим региональное управление М...
18:11
Общество
Город
В Мурманске возникли проблемы с уличным освещением
На улице Шмидта в Мурманске частично отсутствует наружное освещение из-за повреждения подземной кабе...
17:32
Общество Погода и климат
Какая погода ждет северян 27 октября?
Мурманская область Облачная, ночью с прояснениями погода. Временами дождь. Ветер юго-западный, южны...
17:00
Общество Происшествия
город
Плесень, протечки и гниющие фасады: в каких условиях жили северяне
Гниющие фасады, следы протечек и плесень обнаружили в многоквартирных домах поселка Лесозаводский. П...
16:27
Общество
косатки
Морские хищники вернулись к берегам Кольского полуострова
Косатки снова замечены у берегов Кольского полуострова. Стаю морских хищников в Баренцевом море неда...
15:39
Общество
Арт-объект
Необычные арт-объекты в Мурманске привлекли внимание прохожих
В районе Семёновского озера в Мурманске появились необычные арт-объекты, которые сразу привлекли вни...
15:13
 
Дневные новости от 27 октября
Россия и Норвегия договорились о добыче рыбы на следующий год. Узнаем, как изменились объемы и квоты...
15:00
Медицина Общество
Как снизить риск обострения герпеса осенью: советы специалиста
Осенью у некоторых людей чаще возникают рецидивы герпеса. Среди возможных провоцирующих факторов — с...
14:47
Общество
Новые возможности профилактики для северян: в России готовят изменения в вакцинации
Президент России Владимир Путин поручил включить отечественную вакцину от вируса папилломы человека ...
14:12
 
С коляской не пройти: жители Росты пожаловались на состояние переезда
Жители микрорайона Роста в Мурманске пожаловались на разобранный железнодорожный переезд, который, п...
14:06
Происшествия
Пассажиры
Дебош на борту. Пассажирку привлекли к ответственности
Пассажирка устроила дебош на борту самолета, выполнявшего рейс «Калининград – Челябинск». 46-летняя ...
13:51
Общество Происшествия
Приезжий устроил скандал в мурманском баре и попал в руки полиции
Ночной дебош в баре на улице Карла Маркса в Мурманске закончился задержанием 30-летнего жителя Калин...
13:42
Транспорт
Троллейбус
Общественный транспорт Мурманска изменит расписание
В Мурманске изменится режим работы общественного транспорта. Начиная с 5 ноября, городские автобусны...
13:18
Общество Происшествия
Природный парк оказался под угрозой в Мурманской области
Несанкционированную свалку ликвидировали в Кольском муниципальном округе после вмешательства Мурманс...
13:14
Погода и климат
Луна
Северяне стали свидетелями красивого астрономического события
26 октября северяне смогли наблюдать завораживающее астрономическое явление - появление Луны Охотник...
12:44
Общество Происшествия
Наручники
Полиция Заполярья нашла 18 скрывающихся преступников
С 14 по 15 октября в Мурманской области прошла оперативно-профилактическая операция «Розыск». Её гла...
12:13