Мурманск
!
5 °C

Глубокий след фестиваля СЕВЕР.док: фотовыставка под землей

Под землей, на глубине 800 метров, открылась выставка репортажной фотографии «Северные истории». Местом проведения выставки стала подземная выработка на руднике «Октябрьский», самом большом руднике России - длина его подземных выработок превышает длину Мо
16.04.2010, 20:15
7
Под землей, на глубине 800 метров, открылась выставка репортажной фотографии «Северные истории». Местом проведения выставки стала подземная выработка на руднике «Октябрьский», самом большом руднике России - длина его подземных выработок превышает длину Московского метрополитена. Экспозиция размещена на так называемом «вокзале» на горизонте -800, где горняки ожидают специальный транспорт - для дальнейшего спуска на рабочие места или для подъема на поверхность.

 
Выставка представляет собой серию фотоочерков, посвященных Северу в его повседневном, привычном течении жизни. Заполярные города и поселки, щедрая северная охота и рыбалка, намаз в норильской мечети, ледокол в пути, одна смена из рабочей жизни шахтера... Авторы выставки - профессиональные фотографы из Норильска и Москвы: Алексей Арлюков, Вадим Кирпиченко, Денис Кожевников, Ярослав Логинов, Владимир Макушкин, Евгений Пономарев, Павел Смертин, Александр Харитонов, Евгений Щемилин.

 
Выставка «Северные истории» впервые с успехом прошла в феврале этого года , который средствами визуальных документальных искусств - кино и фотографии - отражает реалии современного Севера. Фестиваль проходит в Норильске и затрагивает тему жизни на Севере как особого социокультурного явления, обусловленного суровым климатом, героикой труда, отдаленностью и труднодоступностью северных территорий.

 
***
Рудник «Октябрьский» - самый крупный подземный рудник в отечественной металлургии.
Введен в эксплуатацию в 1974 году, уходит вглубь земли 11 вертикальными стволами глубиной от 450 м до 1075 м. Протяженность действующих горных выработок составляет 600 км. Число работников рудника превышает 2000 человек. Здесь добывается значительная часть руды для металлургических предприятий компании «Норильский никель». Руководство рудника охотно пошло навстречу организаторам проекта, для размещения выставки было подготовлено помещение, проведены необходимые инженерные коммуникации и освещение.