16 апреля в Североморске на территории соединения ракетных кораблей пройдёт первая совместная тренировка парадных расчетов Северного флота, принимающих участие в военном параде, посвященном 65-й годовщине Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов в городе-герое Мурманске.
Планом подготовки к параду также предусмотрены совместные тренировки пеших и механизированных колонн. Непосредственно в Мурманске состоятся 4 репетиции, генеральная - назначена на 7 мая.
На День Победы в парадной колонне боевой техники пройдут бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2РХ, бронетранспортеры БТР-80, артиллерийские установки «Нона», самоходные противотанковые комплексы «Конкурс», автомобили «Урал» - 4320 с орудием «Рапира», реактивные системы залпового огня «Град», комплексы ПВО - зенитные ракетные системы «Оса» и «С-300». Всего 60 единиц боевой техники.
В пешем строю пройдут 1785 военнослужащих надводных, подводных сил, береговых войск и морской авиации Северного флота, 200-й отдельной мотострелковой бригады Ленинградского военного округа, сотрудников управлений МЧС, МВД, УФССП и ФСИН по Мурманской области.
Как сообщалось ранее, особенностью праздничных мероприятий станет участие в них французских моряков. В День Победы на Мурманском рейде в единый строй с кораблями Северного флота и береговой охраны пограничного управления ФСБ России по Мурманской области станет эсминец УРО ВМС Франции «Латуш Тревиль», который прибудет на Северный флот с дружеским визитом.
9 мая торжественные шествия с участием войск состоятся в главной базе Северного флота - Североморске, где примет участие 665 военнослужащих, в городах воинской славы Полярном и Архангельске, там будут участвовать 515 и 725 человек соответственно, сообщает группа информационного обеспечения Северного флота