Мурманск
!
2 °C

Спасти музей в Сафоново: кто поможет сохранить уникальную экспозицию самолетов и танков

Завтра в 16.00 на нашем телеканале выйдет в эфир очередная программа «Место встречи». Ее проведут Виталий Измайлов и Елена Давитян
16.04.2010, 20:16
16

 Завтра в 16.00 на нашем телеканале выйдет в эфир очередная программа «Место встречи». Ее проведут Виталий Измайлов и Елена Давитян. Тема разговора — как спасти уникальную экспозицию музея авиации в Сафоново, как сделать музей на территории ЗАТО доступным для населения. На эти вопросы ответят гости в студии.


Музей в Сафоново был открыт в 1976 году. Его экспозиция — это 26 уникальных единиц техники. Это довоенные и военные самолеты советского, немецкого, английского, американского производства. Все они были найдены на территории Кольского полуострова и восстановлены колоссальным трудом авиаторов-энтузиастов. Сегодня коллекция гибнет — от рук вандалов, гниет под текущей крышей ангара. А под боком — целая экспозиция танков военного и послевоенного периодов.


И это проблема для всей нашей страны. Подлинной техники времен Великой Отечественной войны почти не осталось. Найти хоть где-нибудь настоящий танк для панорамы Сталинградской битвы просили ветераны Президента.


И это уже нелегкая задача. С ней не справились в свое время в Волгограде, оформляя Сталинградску панораму. Сумеют ли сохранить живую историю в Сафоново — вопрос открытый. За помощью в сохранении музея авиации мы обратились к Президенту страны. Сегодня было подготовлено и отправлено письмо с просьбой не допустить, чтобы уникальная экспозиция погибла. Ведь пока единственные люди, которые отчаянно пытаются сберечь ее для нового поколения — горстка энтузиастов, пересчитать которых можно по пальцам одной руки.


Этот сюжет подготовлен с помощью наших коллег — журналистов ГТРК «Волгоград». Итак, завтра в 16:00 тема программы «Место встречи» - есть ли будущее у музея авиации в поселке Сафоново? Во время программы каждый желающий может позвонить студию программы «Место встречи – ТВ-21 и задать свой вопрос по телефону 400-870 добавочный 192.