Мурманск
!
0 °C

И «Фото на паспорт» может быть классным: фестиваль «Фара» в Кандалакше (часть 1)

Фестиваль «ТРАССА» наконец-то добрался до города Кандалакши. Отправляемся на площадку фотолюбителей «Фара»!
20.04.2010, 09:51
9
 Фестиваль «ТРАССА» наконец-то добрался до города Кандалакши. Отправляемся на площадку фотолюбителей «Фара»!


70 заявок и около трёхсот работ — нынешний фото-фестиваль «Фара» объединил не только Мурманскую область. Среди участников - гости из Карелии и Ростова-на-Дону.


Кандалакша первый раз встречает у себя «ТРАССУ», организаторы отмечают — принимающая сторона справилась со своей задачей на «отлично».


Работы участников оценивались в 5 номинациях. «Фото на паспорт», «Репортаж», «Студия», «Поколение NEXT» и «ZOOM» - фотошедевры, выполненные в режиме макросъемки.


Основа площадки «Фара» - мастер-классы. Мурманский фотокорреспондент Артём Ласовский рассказал участникам о технической стороне фотоискусства. Он объяснил ребятам устройство и принцип работы цифровых фотоаппаратов, поведал о разновидности матриц и дал несколько советов по выбору самой камеры.


Второй мастер-класс - от кандалакшского фотографа и эксперта Кольского центра охраны дикой природы Геннадия Александрова. Тема — пейзаж. На примере своих работ мастер показал, какие ошибки можно допустить в погоне за хорошим кадром.


Геннадий Александров уверен, в фотоискусстве нельзя надеяться только лишь на удачу. Опытному фотографу просто необходимо владеть графическим редактором так же хорошо, как и самой камерой.