Мурманск
"
4 °C

Имперская гвардия дала достойный отпор инопланетным захватчикам: в Мурманске прошел турнир по игре «Вархаммер»

Это утро мы встречаем на поле боя. Здесь разворачивается эпическая битва между ополчением орков и регулярными войсками космодесанта
20.04.2010, 09:56
161
 Это утро мы встречаем на поле боя. Здесь разворачивается эпическая битва между ополчением орков и регулярными войсками космодесанта.

В актовом зале школы № 3 в эти выходные бушевали страсти поистине галактического масштаба - в Мурманске прошел открытый турнир по настольной военно-тактической игре «Вархаммер». На одном из столов отряд зеленокожих как раз пошел в атаку.

Взвод десанта засел на верхних этажах развалин и ожесточенно отстреливается от наступающей пехоты, следом подтягивается и тяжелая техника. Хоть бронетехника с виду и напоминает танки времен Второй мировой войны, но ни на «Тиграх», ни на Т-43 не было такого количества башенок, стволов и шипов. Да и пехота не ходила в атаку с силовыми топорами и цепными мечами на перевес.

Когда дело доходит до дистанционной атаки, в ход идут так называемые шаблоны — вот это, к примеру, гранатометный выстрел, это — выстрел из огнемета, а это — большой артиллерийский, бах — и танка нету.

Полководцы с точностью до дюйма выверяют направление контратаки и наносят удар.

Настольная игра «Вархаммер» появилась на Западе более 20 лет назад и сразу завоевала популярность во всем мире — по ней написаны книги, нарисованы комиксы и созданы компьютерные игры. Но истинные поклонники считают самым серьезным настольный вариант игры.

Если для шахмат достаточно доски и набора из 32 фигур — то для «Вархаммера» игроку придется собирать свою собственную армию. Самая простая обойдется в сумму около 10 тысяч рублей. Да и правил в этой игре немного больше — каждый солдат и каждый танк имеет свои собственные характеристики, достоинства и недостатки, которые нужно знать, чтобы победить противника. Особенности ландшафта на поле боя также могут изменить ход всей игры.

Новичку во всех этих нюансах самостоятельно разобраться сложно, поэтому на турнире предусмотрена специальная номинация — «Лучший спортсмен».

Еще одна номинация — «Лучшая армия», мало того, что отряд перед игрой нужно собрать, каждого солдата желательно привести в строевой вид, то есть покрасить. Работа кропотливая и может занять несколько месяцев. Кроме того, детали ландшафта, многие доты и укрепления игроки собирают самостоятельно. Битва в школе № 3 длилась почти 10 часов, победителем турнира стал Андрей Бадюлькин из Апатитов.
Последние новости
Погода и климат
Осень
Тепло не хочет покидать Мурманскую область: синоптики обещают до +10 градусов
Осень продолжает удивлять жителей Мурманской области. Несмотря на приближение ноября, тепло не спеши...
12:22
Происшествия
Машины улетают с дороги в Мурманской области
Машины улетают с дороги в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области произошло серьёзное ДТП с участием двух легковых автомобилей. А...
11:54
Происшествия
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
В Мурманске минувшей ночью произошёл серьёзный конфликт, о котором рассказали очевидцы в социальных ...
11:23
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
Вчера, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
Вчера, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
Вчера, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
Вчера, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
Вчера, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
Вчера, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
Вчера, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
Вчера, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
Вчера, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
Вчера, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
Вчера, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
Вчера, 17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
Вчера, 17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
Вчера, 16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
Вчера, 16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
Вчера, 15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
Вчера, 15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
Вчера, 15:22