Мурманск
!
-5 °C

Осталось две недели, чтобы распорядиться материнским капиталом в 2010 году

Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области напоминает – если ваша семья планирует распорядиться средствами материнского капитала в 2010 году, необходимо подать соответствующее заявление до 1 мая 2010 года
20.04.2010, 15:09
5

 Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области напоминает – если ваша семья планирует распорядиться средствами материнского капитала в 2010 году, необходимо подать соответствующее заявление до 1 мая 2010 года.


Семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. По закону, заявление на распоряжение средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения второго ребенка, но не позднее 1 мая для распоряжения ими во втором полугодии текущего года или не позднее 1 октября для распоряжения материнским капиталом в первом полугодии последующего года.


По основным направлениям распоряжения материнским капиталом Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области приняло 14 заявлений. Из них 3 заявления на образование детей и 11 заявлений на улучшение жилищных условий.


Еще по одному направлению использования материнского капитала, для которого не обязательно дожидаться трехлетия ребенка – погашению жилищных кредитов – подано 647 заявлений. При этом 527 семей Мурманской области уже частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму более 149 млн. рублей.


На сегодня почти 11 тысяч мурманских семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок, подали заявление на получение сертификата на материнский капитал.


В 2010 году размер материнского капитала для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.