Мурманск
9
-4 °C

Подростки из детского дома: как помочь им влиться в коллектив и найти свое место в жизни?

В Мурманске началась неделя педагогического мастерства. Это традиционное событие, в котором участвуют учителя, воспитатели, психологи, логопеды, одним словом, все те, кто каждый день общается с детьми и передает им свои знания и опыт. Сегодня специалисты
20.04.2010, 21:19
13

В Мурманске началась неделя педагогического мастерства. Это традиционное событие, в котором участвуют учителя, воспитатели, психологи, логопеды, одним словом, все те, кто каждый день общается с детьми и передает им свои знания и опыт. Сегодня специалисты из Мурманска и области встретились в пятом детском доме, чтобы обсудить очень острую тему - проблему социализации и общественного признания подростков из группы риска.

Журнал «Бурда» - какая модница и златошвейка не держала его в руках? Подружки Юля и Вероника внимательно изучают наряды и обсуждают свои - платья шили сами. Для девочек это - один из способов самоутвердиться, показать другим - вот на что мы способны. Общение с другими ребятами, воспитателями, учителями в школе проходит не всегда гладко, но девочки уверены - в жизни не потеряются.

Научить ребенка общаться, подготовить к школе и к взрослой жизни, в первую очередь, морально, одна из главных задач, которые специалисты ставят перед собой.

Сейчас в мурманских детдомах воспитываются 200 подростков - мальчишки и девчонки от 12 до 18 лет. Специалисты считают, половина из них - это группа риска, ребята с трудным детством. Воспитателей и их советы, особенно поначалу, они воспринимают в штыки.

Общаться на равных с подростками, уважать их, не напоминать о прошлом и стараться заинтересовать делом - будь то поход в сопки или создание весенней коллекции - специалисты уверены, только так проблемный подросток откроется и позволит помочь себе.