Мурманск
9
-2 °C

Продолжается прием заявок на областной конкурс «Предприниматель года»

Конкурс «Предприниматель года» уже стал в Кольском Заполярье хорошей традицией
20.04.2010, 10:34
9

Конкурс «Предприниматель года» уже стал в Кольском Заполярье хорошей традицией. Впервые он прошел в начале 2001 года и был призван определить лучших предпринимателей нашей области за прошедший год.


Организаторами конкурса являются министерство экономического развития Мурманской области, Северная торгово-промышленная палата, фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области, Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Мурманской области, Мурманское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса, органы местного самоуправления области.


Основные задачи конкурса – создать заинтересованность предпринимателей в росте эффективности производства и появлении новых рабочих мест, выявить и поощрить субъекты малого предпринимательства, показавшие наивысшие результаты в развитии бизнеса и решении социальных вопросов, распространить положительный опыт эффективной предпринимательской деятельности.


Первоначально конкурс проводился по трем номинациям: «За эффективную предпринимательскую деятельность», «За эффективное использование финансовых и производственных ресурсов», «За улучшение условий труда и создание новых рабочих мест».


Первыми победителями областного конкурса «Предприниматель года - 2000» стали ООО ТехноЦентр система» (директор Дмитрий Евгеньевич Кучеренко), ООО «ЭРА-Сервис» (генеральный директор Николай Георгиевич Беляев), ООО фирма «Сатурн-Норд» (генеральный директор Анатолий Викторович Дементьев).


Лауреатами первого конкурса были названы ЗАО «Компания РОМ-Э.К.С.-М», Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «ЛОГОС», ООО «ПО «Металлургпрокатмонтаж», индивидуальный предприниматель Александр Николаевич Куликов, ООО «ТАНЭКО».


На протяжении восьми лет традиционно наиболее активное участие в конкурсе принимали предприниматели из Мурманска, Апатитов, Североморска, Кировска. За прошедшие годы расширилась география конкурса. И это неудивительно. Малый бизнес с каждым годом играет все более заметную роль в экономике области, растет его вклад в решение социальных задач. Ежегодно создаются сотни новых рабочих мест, растут объемы выпуска продукции и услуг, пополняются бюджеты муниципальных образований и региона в целом.


Начиная с 2006 года конкурс проводится по четырем номинациям: «Старт», «Эффективность и развитие», «Социальная ответственность и благотворительность», «Деловая женщина – предприниматель года».


При определении победителей по номинациям учитываются рост объемов производства (товаров, работ, услуг, продаж) за прошедший год, объем выпущенной продукции (товаров, услуг), расширение ассортимента производимых товаров и услуг, проведение мероприятий, направленных на повышение качества товаров, продукции и услуг, участие в выставках товаров и услуг, полученные награды, дипломы, сертификаты и многие другие показатели.


В 2006 году впервые был проведен муниципальный конкурс «Предприниматель года» в ЗАТО Североморск. В текущем году он отметил свое пятилетие. Лучшие из лучших участники муниципального конкурса достойно представляют ЗАТО Североморск на областном уровне.


Для выявления и поощрения лучшего семейного бизнеса, распространения передового опыта, усиления роли семейного предпринимательства, а также формирования позитивного общественного мнения в 2008 году введена новая номинация «Лучший семейный бизнес Мурманской области».


Конкурс по итогам 2009 года – десятый, юбилейный. Награждение участников конкурса будет приурочено к Дню российского предпринимательства 26 мая и пройдёт в торжественной обстановке в рамках Второй областной конференции по проблемам малого и среднего бизнеса.


Прием заявок на участие в десятом областном конкурсе «Предприниматель года» продлен до 28 апреля.


Минэкономразвития области приглашает индивидуальных предпринимателей, малые и средние предприятия города Мурманска и области к участию в конкурсе и Второй областной конференции предпринимателей!


Информация об участии в конкурсе размещена на сайтах правительства Мурманской области (http://www.gov-murman.ru/) и Северной торгово-промышленной палаты (htpp://www.ncci.ru/).