Мурманск
!
1 °C

Тихвинская икона Божьей матери: путешествие по Кольскому Заполярью продолжается

Икона Тихвинской Божьей матери продолжает свое путешествие по Кольскому Заполярью. Это особая православная святыня Мурманской и Мончегорской епархии. Она была обретена три года назад, когда для нее была написана точная копия знаменитой чудотворной Тихвинс
20.04.2010, 21:24
28
Икона Тихвинской Божьей матери продолжает свое путешествие по Кольскому Заполярью. Это особая православная святыня Мурманской и Мончегорской епархии. Она была обретена три года назад, когда для нее была написана точная копия знаменитой чудотворной Тихвинской иконы.

 
Над православным храмом Кировска - колокольный звон. Десять дней тут гостит икона, названная Тихвинской Мурманской. Она была написана в 2007 году, облачена в драгоценную ризу. Свое постоянное почетное место список чудотворной Тихвинской иконы обрел в Афанасьевской церкви в селе Варзуга, но дома икона бывает редко.

По мнению правящего архиерея архиепископа Симона, эта святыня, призванная послужить духовному возрождению на Крайнем Севере, не должна стоять на месте, но регулярно совершать путешествия по епархии, посещая ее храмы и монастыри.

В прошлом году во время своего первого путешествия икона уже посетила храмы Мончегорска, Ковдора, Североморска и Мурманска. В этот раз маршрут путешествия иной - после Кировска икона отправилась в Апатиты, а в мае она побывает в храмах Печенгского района.