Мурманск
!
0 °C

В аптеках Мурманской области было обслужено более 55 тысяч рецептов

Заместитель губернатора Людмила Чистова провела заседание комиссии по организации обслуживания отдельных категорий граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания за счет средств феде
20.04.2010, 14:25
25

Заместитель губернатора Людмила Чистова провела заседание комиссии по организации обслуживания отдельных категорий граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федерального бюджета.


За первый квартал текущего года в аптечных организациях Мурманской области было обслужено более 55 тысяч рецептов и отпущено отдельным категориям граждан лекарственных средств на 40,5 миллиона рублей.


Особое внимание на заседании было уделено вопросу гарантированного и качественного лекарственного обеспечения инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и лиц к ним приравненных, в том числе тружеников тыла. Руководители фармацевтических организаций должны не допускать случаев отказа в лекарственной помощи и отсроченного обслуживания рецептов для этой категории граждан. Проведенный анализ показал, что количество рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, только за последний месяц сократилось на 30%.


На заседании также рассматривался вопрос организации доставки на дом лекарственных средств и изделий медицинского назначения ветеранам Великой Отечественной войны, утратившим способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению.