Мурманск
!
-1 °C

В Мурманске отметили национальный день донора и наградили победителей

Сегодня в России - национальный день донора. Праздник отмечается уже 178 лет: 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно перелил роженице с кровотечением кровь ее мужа и таким образом спас женщине жизнь. В столице Заполярья сего
20.04.2010, 21:31
11
Сегодня в России - национальный день донора. Праздник отмечается уже 178 лет: 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно перелил роженице с кровотечением кровь ее мужа и таким образом спас женщине жизнь. В столице Заполярья сегодня подвели итоги четвертого регионального конкурса «Лучший донор Мурманской области 2009» и наградили победителей.

Три индивидуальных победителя, 1 семья в номинации «Династия доноров крови» - папа, мама, две дочери, 8 призеров - вот они, сухие цифры статистики. За ними - живые люди, которые по 10, 20, 30 лет отдают свою кровь тем, кого даже не знают. Водитель автоколонны 1118 Геннадий Попов первый раз пришел на станцию переливания крови молодым пареньком. Сейчас кровь сдает сам, убедил в этом дочь и сына.

Почетные доноры говорят - приятно внимание властей, но поддержки государства, как было раньше, они не чувствуют. Льготы, действовавшие долгие годы, отменили. Почетные доноры лишились бесплатного проезда по городу, 50-процентных скидок на оплату коммунальных услуг и лекарств, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. Сейчас вместо этого донор получает два выходных - в день сдачи крови, один день к отпуску и денежную компенсацию.

Доноры-северяне недоумевают, в Москве их друзья, такие же доноры, за сдачу крови вместо 230 рублей получают от 500 до полутора тысяч - в зависимости от количества донаций. Впрочем, это решение правительства Москвы - поддержать столичное донорское движение. В нашей же области акцент по-прежнему делают на безвозмездности сдачи крови.