Мурманск
!
0 °C

Внимание, хлор! В Кольской ГМК прошли масштабные учения по ликвидации условной аварии на хлороопасных объектах

На Мончегорской промплощадке Кольской ГМК прошли масштабные учения по ликвидации условной аварии на хлороопасных объектах. Отрабатывались действия всех подразделений в случае ЧП. По сценарию учений, спасателям пришлось сражаться с хлорным облаком, которое
20.04.2010, 21:20
56

На Мончегорской промплощадке Кольской ГМК прошли масштабные учения по ликвидации условной аварии на хлороопасных объектах. Отрабатывались действия всех подразделений в случае ЧП. По сценарию учений, спасателям пришлось сражаться с хлорным облаком, которое накрыло территорию предприятия и двигалось в сторону города.

Сигнал об утечке хлора поступил на пульт дежурного в десять часов утра. По легенде учений авария произошла на подъездных путях комбината. В железнодорожной цистерне образовалась пробоина. В результате опасное вещество вырвалось наружу, образовав хлорное облако.

- Задача этих учений, во-первых, проверить правильность ликвидации хлорной аварии, который разработан и утвержден в компании. Во-вторых, чтобы наши люди знали пути эвакуации в случае, если будет реальная опасность. Чтобы знали, при каких погодных условиях куда выходить без всякой паники и без сутолоки, - поясняет Евгений Коклянов, начальник управления промышленной безопасности ОАО «КГМК»



К месту условной аварии прибыли аварийно-спасательные формирования. Спасатели развернули свою технику и стали локализовывать облако водой. Бойцы газоспасательной службы определили масштаб поражения и провели поиск возможных пострадавших. Работали в специальных костюмах. Хватает такой экипировки на полчаса работы, но без нее находиться в хлорном облаке нельзя.


В такой цистерне - пятьдесят тонн жидкого хлора. Газ очень опасен, но производство цветных металлов без него не возможно. В случае реальной угрозы от слаженной работы всех подразделений будет зависеть жизнь и здоровье десятков тысяч человек. При сильном ветре хлорное облако за 20 минут достигло бы города.

- Последний случай произошел еще в советское время, когда облако хлора «путешествовало» по всей территории вплоть до Ленинградской трассы. Но люди не пострадали, - говорит Евгений Коклянов, начальник управления промышленной безопасности ОАО "КГМК"


Подобные тренировки проводятся в Кольской ГМК регулярно. В этот раз тревожные службы сработали оперативно, отбой учебной тревоги был дан уже через полчаса.