Мурманск
"
-5 °C

Вулканический пепел продлевает действие норвежских виз

Иностранцы, застрявшие в Норвегии из-за закрытого воздушного пространства, могут совершенно бесплатно продлить свои визы
20.04.2010, 15:53
8

Иностранцы, застрявшие в Норвегии из-за закрытого воздушного пространства, могут совершенно бесплатно продлить свои визы. Как и по всей Европе, в Норвегии в аэропортах скопились тысячи людей из-за облака пепла, извергнутого исландским вулканом Эйафьятлаёкютл. Норвежский Иммиграционный директорат (UDI) выдал разрешение на продление норвежских виз в данной ситуации. Но при этом обладатели виз, срок действия которых истекает прежде, чем у них появится возможность вылететь из страны, должны направить соответствующее заявление в местное отделение полиции.


В Баренцрегионе это касается пассажиров рейса Тромсё - Мурманск, а также тех, кто прилетает из других областей Норвегии в Киркенес, чтобы затем пересечь границу между Норвегией и Кольским полуостровом на автомобиле. Кроме того, запрет на вылет был сделан в отношении ряда прямых рейсов Осло - Москва, а также рейсов из Осло на Россию через европейские транзитные аэропорты.


Иностранцы, остающиеся в российских аэропортах с риском просрочить российскую визу, могут обратиться в консульские службы, имеющиеся в аэропортах Шереметьево, Домодедово (Москва) и Пулково (Петербург). В данном случае за продление визы взимается консульский сбор в размере 25 долларов.


BarentsObserver