Мурманск
"
-8 °C

Это праздник со слезами на глазах: в Мурманске ветерана наградили на фоне нацистской символики

Пока военные отрабатывают строевой шаг и занимаются последними приготовлениями к параду, в области продолжается награждение ветеранов юбилейными медалями к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Мурманске одно из таких поздравлений стало беспрец
21.04.2010, 21:10
21
Пока военные отрабатывают строевой шаг и занимаются последними приготовлениями к параду, в области продолжается награждение ветеранов юбилейными медалями к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Мурманске одно из таких поздравлений стало беспрецедентной историей. День Победы. 1418 дней и ночей войны. Миллионы убитых, тысячи сломанных судеб. День Победы - праздник торжества стойкости человеческого духа, гордости за людей, отстоявших свое Отечество.
 
Мурманчанин Виталий Петров с октября 1944 года служил на втором Белорусском фронте в 254 стрелковой бригаде. Тогда ему было всего шестнадцать лет. Для Виталия Ивановича самая дорогая медаль «За победу над фашистской Германией». До сих пор он помнит, что чувствовал на награждении.

 
В преддверии Дня Победы Виталия Ивановича решили наградить юбилейной медалью. По его словам, он возвращался домой и на лестничной площадке увидел девушку. Она очень торопилась и вручила ветерану медаль прямо на лестничной клетке - получите и распишитесь.

 
В доме Виталий Иванович не чувствует себя воином-победителем. Дело вовсе не в убогости подъезда. Везде свастика. А вот на фоне надписи «Единственная любовь СС» ветерана наградили юбилейной медалью. Поздравляла Виталия Ивановича сотрудница администрации Ленинского округа.

 
- Это стечение обстоятельств, - уверяет Елена Кузьмина, ведущий специалист администрации Ленинского административного округа. - Мы всех обзваниваем и предупреждаем о приходе. Недовольные есть всегда и всегда будут.

 
Елена Кузьмина подчеркивает, что ветерана приглашали на награждение в школу. Он не пришел. Тогда поехали к нему домой. А что поздравляли в подъезде, так он сам не пустил в дом.

 
- Порядок не подразумевает всучить медаль абы как. Когда мы приходим к ветеранам домой, как правило, они очень довольны. Благодарят, плачут. Сколько мы получаем положительных эмоций! - говорит Елена Кузьмина.

 

 
Правда чиновника. Медаль вручили. В бумагах отметку сделали. А где и как поздравили - это все нюансы. Не для отчетов. Праздник впереди. Сколько человек еще надо успеть обойти.