Мурманск
"
-4 °C

Кольская АЭС: принята в эксплуатацию новая система пожаротушения

На Кольской АЭС успешно завершены приемочные испытания модульной системы пожаротушения
23.04.2010, 13:07
7

 На Кольской АЭС успешно завершены приемочные испытания модульной системы пожаротушения.


В работе экспертной комиссии, проводившей испытания новой системы, приняли участие специалисты электрического цеха атомной станции и финской компании Marioff. Именно эта фирма год назад поставила противопожарное оборудование на Кольскую АЭС. С помощью финских коллег система пожаротушения тонкораспыленной водой была установлена в помещениях маслосистем подпиточных и главных циркуляционных насосов (ГЦН) реакторного отделения энергоблоков №№3 и 4.


Новая система пожаротушения появилась на Кольской АЭС благодаря программе технического содействия Швеции и является первым противопожарным оборудованием такого класса в Мурманской области. По словам финских специалистов, качественным отличием новой системы Hi-fog пожаротушения является принцип ее работы – очаг возгорания ликвидируется с помощью тонкораспыленной воды. Именно поэтому на Западе подобный метод получал название «тушение туманом».


- Особенностью системы Hi-fog пожаротушения является подача малых объемов воды под высоким давлением, - отметил специалист Marioff Лассе КЕТОЛА, отвечавший за шефмонтаж оборудования, - таким образом, создается облако тонкораспыленной воды, видимое нами, как туман. Именно он и тушит пожар в предельно сжатые сроки.


Российские специалисты также отметили положительные стороны системы, которая использует малое количество жидкости в помещениях со столь специфичным и важным оборудованием, как маслосистемы ГЦН. Это, в свою очередь, минимизирует затраты предприятия на специальную очистку воды, которая могла бы применяться в ходе возможного пожаротушения.


По заключению экспертной комиссии оборудование системы Hi-fog пожаротушения полностью готово к промышленной эксплуатации. Начнется она по окончании планового ремонта на энергоблоках №№3 и 4 летом этого года.