Мурманск
!
2 °C

Кнут Эрик Йенсен — гражданин мира

Известные кинематографисты стали чаще навещать столицу Заполярья, и это во многом благодаря Дням норвежской культуры
26.04.2010, 20:44
19

Известные кинематографисты стали чаще навещать столицу Заполярья, и это во многом благодаря Дням норвежской культуры. На этот раз в гости к мурманчанам пожаловал режиссер Кнут Эрик Йенсен.


Он называет себя гражданином мира. Кнут Эрик Йенсен — один из самых известных норвежских кинопроизводителей. Он занимался историей французского и русского языков, русский учил в Ленинграде, часто снимал в России, приезжал во время советской оттепели. Своими учителями называет Эйзенштейна и Тарковского.


Более тридцати лет он сотрудничает с норвежским телевидением, для которого снимает документальные и короткометражные фильмы. О большом кино также не забывает. Сегодня на его счету 9 полнометражных картин. Кнут любит работать с русскими актерами. В его последней ленте «Ледяной поцелуй» о любви норвежской девушки к советскому военнопленному сыграли Александр Бухаров и Евгений Сидихин.


Кнут в Мурманске — частый гость, он участвовал в первом международном медиа-форуме «Северный характер». Очередной визит в столицу Заполярья начался с показа его первой игровой работы, вышедшей в 93 году, «Стелла Полярис» - «Полярная звезда». Сейчас в рамках дней Норвегии проходит ретроспектива фильмов Кнута Эрика Йенсена «Классный и безумный», «Соженный морозом» и «Ледяной поцелуй».


Дни культуры Норвегии в Мурманске сегодня станут главной темой ночного выпуска новостей. Сейчас он готовится к эфиру. Гостями станут координатор проекта Евгения Егорова и режиссер Кнут Эрик Йенсен.


С норвежцами нас объединяет не только география. Кочевники в древности, рабочие-вахтовики в двадцатом веке и современные жители Севера. Взгляд на российскую и норвежскую культуру разных эпох в Мурманске представляют художники и музыканты, кинематографисты и драматурги. Творчество в стиле арт-хаус - культурный шок или это по-нашему? Поговорим об этом сегодня в полночь на ТВ-21.