Мурманск
I
-8 °C

Сегодня – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Уважаемые северяне! В российском календаре обозначены не только праздничные даты. Навсегда остался в нем день траура и скорби, напоминающий о горестных событиях на Чернобыльской АЭС
26.04.2010, 14:36
9

Уважаемые северяне! В российском календаре обозначены не только праздничные даты. Навсегда остался в нем день траура и скорби, напоминающий о горестных событиях на Чернобыльской АЭС. Эта авария повлекла большие человеческие жертвы, нанесла ущерб здоровью людей и огромные потери экономике, непоправимый вред окружающей природной среде.


В той страшной катастрофе главный удар приняли на себя участники ликвидации ее последствий. В их числе были и наши земляки – мужественные и самоотверженные люди, которые сознательно шли на подвиг, рискуя жизнью и здоровьем.


В этот день мы вспоминаем всех, кто пострадал от радиационных аварий и катастроф на ядерных объектах и атомных полигонах всего мира. Этот горький опыт должен стать уроком для новых поколений, помочь им выстроить надежные безопасные отношения с мирным атомом, энергию которого человек поставил себе на службу. Ведь за атомной энергетикой – будущее. Пусть же подобные трагедии никогда не повторятся.


Вечная память погибшим. Низкий поклон нашим землякам – ликвидаторам последствий аварии в Чернобыле, перед которыми мы в неоплатном долгу. Здоровья им и благополучия.


Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко

 


Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора

 


Главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев