Мурманск
!
4 °C

Технический университет плюс рыбопромышленный колледж: высшая и средняя мореходки будут вместе

Мурманский государственный технический университет объединится в одно учебное учреждение с Мурманским рыбопромышленным колледжем имени Месяцева. Решение окончательное, принятое в Росрыболовстве и обжалованию не подлежит. Свое отношение к грядущему объедин
26.04.2010, 20:56
15

Мурманский государственный технический университет объединится в одно учебное учреждение с Мурманским рыбопромышленным колледжем имени Месяцева. Решение окончательное, принятое в Росрыболовстве и обжалованию не подлежит. Свое отношение к грядущему объединению сегодня высказали руководители двух мореходок.

Высшая и средняя мореходки, они всегда работали ради одной цели - готовили кадры для рыбной промышленности страны. Средняя, имени Месяцева, с 1932 года выпускала специалистов рабочих специальностей, востребованных как в море, так и на берегу. Высшая, ныне технический университет, готовил командные и инженерные кадры. Каждое учебное заведение обладало и обладает серьезной материально-технической базой и штатом опытных преподавателей. И вот теперь им придется работать вместе.

 
Официальная причина объединения - нехватка абитуриентов. В последние годы очень мало выпускников школ идут на морские специальности, связанные с рыбодобычей. Хотя по заверению начальника колледжа имени Месяцева, там по-прежнему существует конкурс при поступлении - три и больше человека на место.

Преподавателей и того и другого рыбацкого учебного заведения в первую очередь волнует, не будет ли сокращений.

 
Сокращений среди преподавательского состава не избежать - этого ректор МГТУ Александр Ерошов скрывать не стал, но заметил, что они если и будут, то минимальны.

Как бы то ни было, Росрыболовство - учредитель и технического университета, и колледжа, и решение столичного начальства не обсуждается. В самое ближайшее время руководители учебных заведений должны представить программы объединения. А сам процесс объединения начнется со следующего года.