Мурманск
!
2 °C

Будущее поколение привыкает жить среди мусора! Пенсионеры в шоке, а голубям всё равно

Коммунальный беспредел или обыкновенное свинство? Кто допустил, что маленький парк у гипермаркета «Окей» в Мурманске превратился в одну сплошную гору мусора?
27.04.2010, 20:18
12

 Коммунальный беспредел или обыкновенное свинство? Кто допустил, что маленький парк у гипермаркета «Окей» в Мурманске превратился в одну сплошную гору мусора? Именно такими вопросами задавались жители 102-го микрорайона, обращаясь в нашу редакцию.


Небольшой уютный парк в самом центре Мурманска появился в 2008 году. Дорожки из разноцветного кирпича, хорошее уличное освещение, множество симпатичных лавочек и яркий детский городок. Это место сразу стало популярным среди мурманчан всех возрастов.


Результаты этой популярности теперь день за днём наблюдает Валентина Георгиевна. Пластик, битое стекло, жестянки, бумага, остатки пищи - всё это разбросано у пустых урн. Среди причин таких мусорных натюрмортов пенсионерка называет две. Первая - молодёжь.


Вторая причина - отсутствие дворников.


В комитете по развитию городского хозяйства Мурманска нам объяснили, что трест «Спецдорстрой», много лет следивший за чистотой этого парка, проиграл конкурс, и теперь убирать мусор должна другая компания.


- Победителем признано ООО «ГУР». Законом предусмотрены определённые временные промежутки для того, чтобы осуществить процедуру заключения договора, что в настоящий момент и происходит, - говорит Андрей Здвижков, заместитель председателя комитета по развитию городского хозяйства администрации Мурманска


Подписать с новой компанией контракт на обслуживание территории парка городская администрация должна уже на этой неделе. Но мусор убирать надо каждый день. Городским предприятиям было предписано нести дежурство - убирать мусор по очереди. Последнюю уборку в этом парке должны были производить рабочие «МАДЕП». Впрочем, в эту пятницу у всех сердобольных северян будет возможность помочь дворникам и их управляющим компаниям - выйти на субботник.