Мурманск
"
-2 °C

Выбросы комбината "Печенганикель" будут сокращены

Россия согласилась принять меры для сокращения вредных выбросов, производимых комбинатом по производству никеля в Печенге, сообщил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.
27.04.2010, 17:58
17
Россия согласилась принять меры для сокращения вредных выбросов, производимых комбинатом по производству никеля в Печенге, сообщил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.


"И Россия, и Норвегия обеспокоены выбросами, которые производит предприятие по выпуску никеля в Печенге. Я очень рад, что российские власти выразили готовность содействовать сокращению этих выбросов", - сказал Й.Столтенберг после переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым на пресс-конференции, которую транслирует канал "Россия-24".             

Как сообщает агентство Интерфакс, норвежский министр высказался за то, чтобы решение этого
вопроса двигалось дальше.


В совместном заявлении президента РФ Д.Медведева и премьер-министра Норвегии Й.Столтенберга, подписанном по итогам визита главы российского государства в Норвегию, говорится, что Россия будет сокращать выбросы от производства никеля в Печенгском районе Мурманской области. 

"Российская сторона в этой связи будет способствовать принятию необходимых мер для сокращения выбросов", - подчеркивается в документе.


Стороны также согласились сотрудничать в вопросе получения объективной информации по уровню выбросов, усилению контроля и повышению эффективности мониторинга состояния окружающей среды в приграничном районе.


Как пояснили "Интерфаксу" в ОАО "Норильский никель" (РТС: GMKN), которому принадлежит данный комбинат, компания реализует проект строительства цеха брикетирования, что позволит на 95% сократить выбросы диоксида серы. Проект предполагает замену существующей технологии "окомкование-обжиг", связанной с выбросом большого количества неутилизируемых газов SO2, на безобжиговую технологию брикетирования концентрата. Новое производство будет экологически чистым и позволит за счет закрытия участка окомкования и обжига плавильного цеха существенно
снизить выбросы SO2.


"Независимые измерения ОАО "НИИ Атмосфера", проведенные в марте 2010 года в зоне расположения предприятий компании, не выявили превышений действующих российских и норвежских нормативов качества атмосферного воздуха", - сообщил представитель "Норникеля".


На промышленных площадках "Норникеля", находящихся на Кольском полуострове, выбросы SO2 с 1997 года снизились в 2,5 раза. Это было достигнуто благодаря модернизации производства, а также осуществлению комплекса природоохранных мероприятий. Суммарно на это компания потратила более $70 млн