Мурманск
!
-1 °C

Думцы встретились: самый острый вопрос повестки — оптимизация коррекционных школ

Редкое заседание Мурманской областной думы проходит без словесных баталий. Сегодняшняя встреча исключением не стала
28.04.2010, 20:28
10

 Редкое заседание Мурманской областной думы проходит без словесных баталий. Сегодняшняя встреча исключением не стала. Вопрос поднят очень острый. Министерство образования направило в коррекционные школы письма с требованием сократить свои расходы. Директора схватились за головы, тревогу забили родители, жалобы посыпались и к депутатам.


В думе споры были жаркими. Вчерашние выпуски федеральных каналов, видимо, смотрели все. Но председатель нашего парламента пришел на заседание без зонтика, обстановку разрядили и дальше картинных взмахов бумагами дело не пошло.


Острый вопрос — абсолютно непонятная ситуация с коррекционными школами области. Они уже получили приказ из Министерства образования как-то экономить свои средства. В Апатитах, Кировске, Мончегорске, Кольском районе — недоумевают. Три года по нацпроекту в специализированные школы вкладывали колоссальные средства, строили спортзалы, специальные комнаты адаптации, процедурные. А теперь все нужно оптимизировать. Депутаты намерены вмешаться в ситуацию.


Еще депутаты обсудили возможность увеличить штрафы за торговлю в неположенных местах. И убеждали - эти изменения не коснутся бабушек, зарабатывающих прибавку к скудной пенсии, торгуя цветами и носками.


Качество товара у иных торгашей не проверишь, да и в случае, если кто отравится гнилым помидором, штрафовать некого - ищи ветра в поле. Но пока изменения в закон депутаты обсудили только в первом чтении и отправили его на доработку.