Мурманск
!
-5 °C

Кто достоин поощрения?

Мурманской области начался конкурсный отбор на получение денежного поощрения лучшими учителями в 2010 году
28.04.2010, 10:58
13

Мурманской области начался конкурсный отбор на получение денежного поощрения лучшими учителями в 2010 году


В конкурсном отборе в 2010 году имеют право участвовать все учителя общеобразовательных учреждений, в том числе участники и победители конкурса лучших учителей 2006-2009 годов. Основными принципами проведения отбора на получение денежного поощрения в рамках приоритетного национального проекта «Образование» являются гласность, открытость, «прозрачность» процедур и обеспечение равных возможностей для участия в нем учителей.

Выдвижение учителей на получение денежного поощрения производится с их согласия органами самоуправления (советом образовательного учреждения, попечительским советом, общим собранием, педагогическим советом, иными органами самоуправления, предусмотренными уставом образовательного учреждения), обеспечивающими государственно-общественный характер управления образовательным учреждением, а также профессиональной педагогической ассоциацией или объединением, созданными в установленном порядке (предметные методические объединения, ассоциации по образовательным технологиям, профессиональные союзы).

Следует отметить, что к участникам конкурсного отбора 2010 года предъявляются более высокие требования, чем в конкурсах 2006-2009 годов: в пункте 1 Указа Президента РФ говорится о выплате «1 тысячи денежных поощрений в размере 200 тыс. рублей каждое лучшим учителям за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание».

Приказом Министерства образования и науки Мурманской области утверждены Правила проведения конкурсного отбора лучших учителей образовательных учреждений Мурманской области на получение денежного поощрения в 2010 году, состав региональной конкурсной комиссии по его проведению. В нее входят представители общественных организаций, советов, территориальной профсоюзной организации работников народного образования и науки, директора школ-победителей, учителя - победители конкурсных отборов, проводимых в рамках нацпроекта.

С 27 апреля по 15 мая 2010 года организован прием документов учителей общеобразовательных учреждений Мурманской области. Организацией - оператором по приему, регистрации конкурсных документов учителей назначен Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования и культуры.

Подведение итогов конкурсного отбора учителей Мурманской области состоится 1 июня 2010 года. Пять лучших учителей Мурманской области - победители конкурсного отбора 2010 года получат денежное вознаграждение к Дню учителя в размере 200 тыс. руб. каждый.


Конкурсный отбор проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации 28.01.2010 №117 «О денежном поощрении лучших учителей», в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.03.2010 №217 «Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями» (зарегистрирован в Минюсте РФ от 09.04.2010 регистрационный №16858).