Мурманск
"
2 °C

Не двойные квитанции, но двойная оплата?

Сфера ЖКХ до сих пор остается одной из самых проблемных в России и в Мурманске в частности. Каждый участник на этом рынке пытается найти выгоду и не обанкротиться. На этот раз поисками дополнительной прибыли с коммунальных платежей населения и «заработкам
29.04.2010, 11:34
123

Сфера ЖКХ до сих пор остается одной из самых проблемных в России и в Мурманске в частности. Каждый участник на этом рынке пытается найти выгоду и не обанкротиться. На этот раз поисками дополнительной прибыли с коммунальных платежей населения и «заработками на стороне» занялся КРЭС.

Как сообщается в пресс-релизе Центра информации населения города Мурманска, в Правление Союза жилищно-коммунальных предприятий Мурманской области обратились управляющие организации; ТСЖ и ЖСК, входящие в состав Союза, в связи с незаконным взиманием энергосбытовыми компаниями платы за квитанцию по электроэнергии для населения.

До реформы большой энергетики функции энергосбыта осуществляли энергосбытовые отделы городских электрических сетей городов и районов Мурманской области. Эти отделы формировали платежные документы по оплате электроэнергии населением, при этом затраты энергосбытовых отделов были заложены в тарифе на электроэнергию и населению не выставлялась отдельная плата за стоимость квитанции.

В 2006 году на базе энергосбытовых отделов городских и районных электрических сетей, а также за счет средств, заложенных в тарифе на электроэнергию, в Мурманской области были созданы энергосбытовые компании. Тариф на электроэнергию ежегодно увеличивается на величину предельных индексов, в том числе растет и доля в тарифе на энергосбытовую деятельность.

- Сейчас получается, что энергосбытовые компании при переходе на договорные отношения с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК без корректировки тарифа на электроэнергию пытаются ввести дополнительную плату за квитанцию, что приведет к двойной оплате и незаконному обогащению. Кроме дополнительной платы за квитанцию предлагается выплата агентского вознаграждения в размере 1,3 процента от суммы оплаченной квитанции. Это можно сравнить с походом в магазин. Вы хотите купить продукты, а на кассе вам предлагают заплатить еще за чек и вообще за то, что вы воспользовались услугами именно этого магазина, - говорит председатель правления Союза ЖКП МО Юрий Дунин.

У энергетиков на сей счет есть своя позиция.

- Теплоснобжающие и водоснабжающие предприятия уже сегодня балансируют на грани банкротства из-за высоких рыночных входных цен на топливо и электроэнергию и жестко ограничиваемых выходных тарифов. Встать на путь повышения тарифов до экономически обоснованных, то есть тех величин, которые позволят теплоэнергетикам и водоканалам безбедно существовать, означает увеличить цены на воду и тепло для населения в разы, - говорит генеральный директор ООО «КРЭС-Альянс», председатель совета директоров электроэнергетических сбытовых компаний ООО «КРЭС» и ОАО «Колэнергосбыт» Алексей Преснов.

Руководство «Колэнергосбыт» заявляет о высоких потерях при прохождении электроэнергии, об изношенности сетей, устаревшем оборудовании станций. Но разве население не платит за эти потери по общедомовым счетчикам? Энергетики даже ставят себя на место управляющих компаний, говоря о том, что они несут затраты на выставление индивидуальных счетов жителям, расчет общедомового потребления. И КРЭС якобы готов взять этот вопрос на себя, но, конечно же, не безвозмездно, а за умеренную плату. Однако, УК и ТСЖ до сих пор не возмущались по поводу данных проблем, видимо находили экономные пути их решения.

Странным выглядит и тот факт, что требования по оплате биллинговых услуг «Колэнергосбыт» выставляет только управляющим компаниям и ТСЖ в Мурманске и еще нескольких городах области. Например, в Североморске и Полярном квитанции для населения как были, так и остаются бесплатными. В Кировске и Мончегорске другая энергопоставляющая компания тоже не занимается двойным сбором средств с населения. Даже в Мурманске КРЭС не выставляет дополнительных счетов различным коммерческим организациям, расположенным, например, в тех же многоквартирных домах магазинам и аптекам. Только обычные жители с выбранной формой управления вынуждены вести борьбу на коммунальном фронте.

- В условиях, когда Президент России поручил не допускать роста платы за жилищно-коммунальные услуги, нововведение энергосбытовиков приведет к необоснованному увеличению платы за ЖКУ, - уверен Юрий Дунин.

В связи с этим Правление Союза ЖКП МО подало заявление в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении энергоснобжающих организаций.


Последние новости
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
Вчера, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
Вчера, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
Вчера, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
Вчера, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
Вчера, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
Вчера, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
Вчера, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
Вчера, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
Вчера, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
Вчера, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
Вчера, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
Вчера, 17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
Вчера, 17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
Вчера, 16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
Вчера, 16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
Вчера, 15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
Вчера, 15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
Вчера, 15:22
 
Дневные новости от 23 октября
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман».   Цикл мо...
Вчера, 15:00
Происшествия
Рыба
На северян завели дело за рыбалку в Заполярье
Рыбалка в Мурманской области обернулась уголовным делом. Северяне занимались незаконным ловом в аква...
Вчера, 14:52
 
Особенным детям - тренажеры и развивающие игры от работников Кольской ГМК
Сотрудники компании помогли апатитскому центру реабилитации для детей с патологией нервной системы. ...
Вчера, 14:49
Общество
Меркурий
Оптическая иллюзия. Ретроградный Меркурий накроет Землю
Ретроградный Меркурий продлится с 24 октября по 13 ноября 2026 года. Это период, который регулярно в...
Вчера, 14:23
Общество
Рыбак
Важные правила для рыбаков: основные меры безопасности
Кандалакшское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напомнило рыбакам о н...
Вчера, 13:54