Мурманск
!
-4 °C

«Норильский никель»: все планы выполнены

В Норильске прошел VI региональный Корпоративный форум ОАО «ГМК «Норильский никель». В мероприятии приняли участие более 500 человек - представителей трудовых коллективов и руководства Компании.
29.04.2010, 10:02
7

В Норильске прошел VI региональный Корпоративный форум ОАО «ГМК «Норильский никель». В мероприятии приняли участие более 500 человек - представителей трудовых коллективов и руководства Компании.


Так, в ходе Форума с докладами выступили Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский, Директор Заполярного филиала Евгений Муравьев, Заместитель Генерального директора - руководитель Блока товарно-транспортной логистики Сергей Бузов, Заместитель Генерального директора по топливно-энергетическому отраслевому комплексу Игорь Клочко, Директор Департамента геологоразведки Олег Симонов. Руководители озвучили итоги 2009 года и планы Компании на ближайшие несколько лет.


В своих выступлениях Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский и Директор Заполярного филиала Евгений Муравьев отметили, что в Компании выполнены все намеченные на 2009 год планы: производственные, инвестиционные, социальные. Более того, в условиях мирового финансово-экономического кризиса на предприятиях ГМК «Норильский никель» не проводилось сокращений, напротив - Компания считает одним из своих главных приоритетов привлечение квалифицированных специалистов из Норильска и других регионов России, в том числе в рамках корпоративных программ «Рабочая смена», «Стажер» и «Профессиональный старт».


По словам Директора Заполярного филиала Евгения Муравьева, в 2009 году средний уровень заработной платы по предприятиям Компании составил 51 тыс. рублей, по Заполярному филиалу - более 57 тыс. рублей. В январе 2010 года зарплата была увеличена еще на 10 процентов.


Отдельной темой обсуждения стали социальные программы Компании, которые сохранены в полном объеме, и в перспективе их количество может возрасти. Так, в 2010 году в санатории «Заполярье» (г. Сочи), принадлежащем ГМК «Норильский никель», смогут отдохнуть 19,5 тыс. сотрудников, при этом 2,8 тыс. человек получат возможность провести летний отпуск в Болгарии, Египте и Испании.


Также Директор Департамента геологоразведки ГМК «Норильский никель» Олег Симонов представил доклад о перспективах развития ресурсной базы, отметив значительный потенциал, которым обладают традиционные регионы присутствия Компании - Таймыр и Кольский полуостров. Так, в 2009 году геологоразведочные работы (ГРР) проводились на 30 объектах Красноярского края, Мурманской области и Забайкальского края. По результатам ГРР подсчитаны, поставлены на государственный баланс и планируются к утверждению в 2010 году запасы полезных ископаемых по 6 месторождениям.


Заместители Генерального директора Игорь Клочко и Сергей Бузов представили планы развития топливно-энергетического и транспортного отраслевых комплексов в контексте освоения Пеляткинского газоконденсатного месторождения на Таймыре.


Как отметили участники Форума, в этом году мероприятие было более «живым и дискуссионным», чем прежде. Руководство Компании ответило на все возникшие вопросы, продемонстрировав открытость и заинтересованность в обратной связи со стороны трудовых коллективов. По итогам Форума было отмечено, что ГМК «Норильский никель» достойно встречает свой 75-летний юбилей, который будет праздноваться в Норильске в июле 2010 года.