Мурманск
!
0 °C

«Деловое утро»: как выглядят банкоматы в экзотических странах?

Это рубрика «Деловое утро». Главное сегодня: премии по ОСАГО в первом квартале 2010 года заметно превысили прошлогодние значения - их рост составил 11%. Сборы премий в марте вообще составили 7,7 миллиарда рублей - это самый высокий мартовский показатель з
30.04.2010, 10:49
9

Это рубрика «Деловое утро». Главное сегодня: премии по ОСАГО в первом квартале 2010 года заметно превысили прошлогодние значения - их рост составил 11%. Сборы премий в марте вообще составили 7,7 миллиарда рублей - это самый высокий мартовский показатель за все время действия закона об ОСАГО.

В первом квартале этого года существенно поднялся и показатель выплат - до 68,2%, что более чем на 10% выше, чем по итогам 2009. Выросло и число урегулированных страховых случаев. Между тем средний размер страховой выплаты оказался на уровне 23 тыс. рублей, что несколько меньше прошлогоднего показателя за этот же период. Сокращение среднего размера выплаты по ОСАГО при росте показателя частоты выплат скорее всего произошло потому, что строгие меры Росстрахнадзора по недопущению нарушений дисциплины выплат в ОСАГО возымели действие, считают эксперты.

91% россиян используют банковские карты, просто чтобы снимать деньги через банкомат. Оставшиеся 9% не прочь оплачивать по безналичному расчету товары и услуги.


 
Россияне в среднем тратят 1300 рублей в год на обслуживание своей основной карты в банке. Дополнительная обходится в 600. Немало денег теряют клиенты на SMS-информации о состоянии счета и операциях. В среднем эта услуга обходится в 50 рублей в месяц. За год сумма может достичь 1200 рублей, а в целом обслуживание карт может отобрать до 5 тысяч.
А сейчас о курсах валют.

 
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком России на сегодня, 29 апреля, 29 рублей 29 копеек.

Курс евро 38 рублей 70 копейкам.

Десять норвежских крон сегодня равны 49 рублям 7 копейкам.

В числе государств, использующих банковские карты, Россия - крепкий середняк. На каждого трудоспособного гражданина у нас приходится в среднем по полторы карточки. Абсолютный рекорд - 11 карт на человека приходится в Японии. Во Франции и Испании пластик есть у каждого десятого, в Италии - у каждого третьего. Ими пользуются даже в экзотических странах, вот только банкоматы там зачастую не совсем обычные.