Мурманск
9
-3 °C

Кольская АЭС: завершились состязания школьников в знании истории Великой Отечественной войны

29 апреля в информационном центре Кольской АЭС состоялся финал городской олимпиады, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
30.04.2010, 15:49
9

29 апреля в информационном центре Кольской АЭС состоялся финал городской олимпиады, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.  В олимпиаде «Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» приняло участие более 200 учеников 9-11 классов города Полярные Зори.


Первый этап Олимпиады прошел в школах в начале апреля в форме ЕГЭ.  Лучшие 50 знатоков военной истории вышли в финальный тур, который состоялся в виде литературно-художественного вечера.


Тематика вопросов олимпиады была разнообразной: подвиги молодежи на фронтах и в тылу, Герои Советского Союза, герои Заполярья, память о героях Великой Отечественной, увековеченная в названиях улиц, памятников Мурманской области. Несмотря на сложность заданий, ученики показали высокий уровень знаний. Оценивали работы учителя истории и ветераны Кольской АЭС.


Лучшие результаты в знании истории Великой Отечественной войны показала десятиклассница из СОШ№4 Светлана Хомутова, девятиклассник Илья Ерофеев из гимназии №1 – на втором месте, третье место у Екатерины Величковской – десятиклассницы из СОШ№4. Самые эрудированные школьники по результатам олимпиады награждены памятными подарками от Кольской АЭС – энциклопедиями военной истории России.


В ходе мероприятия была  проведена викторина о молодых героях ВОВ и конкурс команд на знание исторических фактов времен войны. Почетные гости финального тура олимпиады – ветераны войны и труженики тыла – выступили с напутственными речами, прочитали стихи о войне собственного сочинения.