Мурманск
"
-10 °C

«Никель Победы»: страшное время, отважные люди, стратегия нашей Победы!

«Никель Победы» - так называется цикл документальных фильмов, показ которого начинается 4 мая на телеканале ТВ-21. Он рассказывает об очень важной, но незаслуженно забытой странице истории Кольского полуострова - становлении металлургического производства
30.04.2010, 12:10
18

«Никель Победы» - так называется цикл документальных фильмов, показ которого начинается 4 мая на телеканале ТВ-21. Он рассказывает об очень важной, но незаслуженно забытой странице истории Кольского полуострова - становлении металлургического производства на Кольском полуострове, его работе в военное время и вкладе в победу в Великой Отечественной войне. Фильм приурочен к 65-летию Великой Победы.

Комбинат «Североникель», который должен был стать одним из важных элементов экономической и военной безопасности страны, строился в очень нелёгкое время. Становление проходило в тяжелых условиях. Но, несмотря на огромные трудности и угрозу захвата комбината фашистами, рабочие и инженеры совершили настоящий подвиг - запустили металлургическое производство и обеспечили оборонные заводы СССР стратегическим никелем. Именно никель Кольского полуострова давал преимущество советской бронетехнике - прочность, и тем самым стал одним из важнейших кирпичиков в основании нашей Победы!


В фильме использованы фото и кинодокументы о строительстве Мончегорска и комбината «Североникель» 30-40-х гг. прошлого века, а также воспоминания ветеранов и очевидцев, точно передающих атмосферу тех лет.


«Никель победы» состоит из четырех серий по 12 минут каждая, рассказывает о четырёх этапах жизни и работы никелевого производства - комбината «Североникель» до 9 мая 1945 года: «Стратегическое производство», «Эвакуация», «Контрудар» и «Всё для Победы».

Автор сценария и режиссер фильма - Виталий Измайлов.

Премьера фильма на телеканале «ТВ-21 - СТС» 4, 5, 6 и 7 мая 2010 года в 19.50,

сразу после программы «Новости».