Мурманск
I
-11 °C

Платные квитанции

Мурманчанам, а в последствии и всем жителям области, придется отдельно оплачивать услуги энергетиков за предоставление квитанций
30.04.2010, 20:22
20

 Мурманчанам, а в последствии и всем жителям области, придется отдельно оплачивать услуги энергетиков за предоставление квитанций. Эти изменения касаются всех, чьи дома были в зоне ответственности КРЭС. Новые квитанции должны подготовить либо управляющие компании своими силами, либо биллинговые компании. Как это отразиться на кошельке горожан?


Отныне КРЭС по решению суда не имеет права напрямую выставлять счета. Кроме того, недавно компания лишилась статуса гарантирующего поставщика и занялась биллингом. Электричество населению теперь поставляет - Коэнергосбыт. Он доводит электроэнергию до домов. А вот ее распределение - вотчина управляющих компаний. Они и должны выписывать квитанции. Такая функция возложена на них с 2006 года, но, по разным причинам, как говорят в КРЭС, управляющие компании не спешили выполнять дополнительную нагрузку. Средства на бумаги сбытовики продолжали по инерции закладывать в тарифы, но сегодня ситуация изменилась.


Как объясняют в КРЭС — все дело в перекрестном субсидировании. Изначально в тарифы для физических лиц не заложены организационные затраты. Они есть в ценах для лиц юридических. То есть население запланированно не доплачивало, а предприятия перекрывали эту разницу. Для каждого поставщика на год тарифы рассчитываются отдельно, и сегодня, когда у Колэнергосбыта резко увеличилось число клиентов-физлиц — сборов не хватает. Управляющим компаниям придется взять процесс выдачи квитанций на себя, а деньги собирать с жильцов. Многие — против.


Главные вопросы теперь - кто будет печатать квитки и сколько за это заплатит жилец? По закону, управляющие домом должны провести собрание жильцов - выбрать биллинговую компанию или решить, кто с помощью обычного компьютера будет печатать рассчетники. Каждая квитанция стоит примерно 15 рублей. Эта сумму должны заложить в статью «содержание и ремонт жилья».