Мурманск
0
-2 °C

Сегодня в Мурманске прошел День призывника

Почти 500 старшеклассников общеобразовательных учреждений города, которые совсем скоро оденут военную форму, заранее познакомились с особенностями армейского быта
30.04.2010, 20:17
10

 Почти 500 старшеклассников общеобразовательных учреждений города, которые совсем скоро оденут военную форму, заранее познакомились с особенностями армейского быта.


Знакомство с армией началось с официальной части — поздравления, хроника военных лет и концерт. Для призывников решили устроить настоящий праздник. Ветераны, которые пришли поздравить школьников, даже немного позавидовали.


Хоть сейчас время и мирное, но этим старшеклассникам через год или два придется примерить бушлат, сапоги и самую модную армейскую прическу.


Первое время они будут выглядеть так же, как и герои этого фильма, снятого специально для праздника — немного растерянные глаза, неловко сидящая форма, неуверенность в движениях. Но уже через несколько месяцев учебки, как обещают военные, бывшие мальчишки станут настоящими мужчинами — как эти морпехи и бойцы спецназа внутренних войск, лихо побеждающие противника и с оружием и даже голыми руками. Впрочем, такая перспектива радует не всех школьников.


Но после такого представления, уверенны военные, ни у одного призывника не должно остаться ни тени сомнений.


После показательных боев школьники смогли осмотреть пулеметы, винтовки и автоматы — как современные, так и времен Второй мировой. Ну, а в завершение их угостили настоящей армейской кашей.