Мурманск
"
-9 °C

Сегодня в России отмечается День пожарной охраны

В Мурманской области торжественные мероприятия начались на памятном месте - городском кладбище у мемориала пожарным, погибшим в военное время
30.04.2010, 20:21
15

 В Мурманской области торжественные мероприятия начались на памятном месте - городском кладбище у мемориала пожарным, погибшим в военное время.


Почетный караул, ярко-красные гвоздики... Огнеборцы приходят сюда каждый год, чтобы вспомнить коллег, погибших, спасая от огня военный Мурман. В апреле 43-го прямым попаданием бомбы полностью было разрушено здание пожарного депо. Погиб весь дежурный караул.


В память о погибших к символическому пламени, высеченному в гранитной плите, возложили цветы и венки руководство МЧС, ветераны пожарной службы, действующие сотрудники и молодое пополнение. Сегодня ряды пожарных пополнили ещё 30 новобранцев.


Работа на грани жизни и смерти...С недавнего времени у пожарных МЧС появилась традиция подкреплять присягу благословением божьим.


Каждому из новичков подарили икону божьей матери, именно её просят защитить от огня. В целом же свой профессиональный праздник пожарные встречают в приподнятом настроении.


На боевую вахту 30 молодых пожарных заступили сразу после памятного митинга.