Мурманск
!
2 °C

Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Уверен, барк «Седов» с гордостью пронесет имя Мурманска по волнам мирового океана, а курсанты будут рассказывать об этом походе даже своим внукам»

Так глава Мурманской области напутствовал курсантов мореходных училищ, которые отправились в рейс на барке «Седов»
04.05.2010, 12:46
42

Так глава Мурманской области напутствовал курсантов мореходных училищ, которые отправились в рейс на барке «Седов». Этот поход посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, подвигу героев-североморцев, освоению арктического континентального шельфа Российской Федерации и полярному рыболовству. Барк посетит порты России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Германии, Нидерландов, Исландии, Литвы и других стран.


Экипаж парусника взял на борт три капсулы с северной землей, политой кровью советских солдат. Две капсулы курсанты передадут ветеранам Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге и Клайпеде, а третья после похода вернется в Мурманск. Ожидается, что в общей сложности барк пройдет почти 11 тысяч морских миль и в родной порт вернется только в начале октября.


- Идти в море под парусами - это особо впечатление, особый жизненный опыт, который передается из поколения в поколение, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Я тоже был курсантом, участвовал в двух учебных рейсах, но не на парусных судах, поэтому по-хорошему завидую ребятам. Об этом походе они будут рассказывать еще своим внукам. А мы ждем ребят дома, возмужавшими и получившими новый опыт. Уверен, им предстоят новые свершения и победы.