Мурманск
"
-4 °C

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко: «У всех российских граждан, руководства страны и региона схожие интересы и задачи!»

Об этом глава Мурманской области говорил в ходе первомайских торжеств, в которых он принял участие
04.05.2010, 10:56
9

Об этом глава Мурманской области говорил в ходе первомайских торжеств, в которых он принял участие. Дмитрий Дмитриенко прошел в праздничной колонне, а затем выступил на митинге перед Дворцом им. С.М.Кирова.


Обращаясь к собравшимся, Дмитрий Дмитриенко привел данные социологических опросов, которые показывают, что более 60 процентов населения страны не удовлетворенны качеством оказываемых услуг в образовании, медицине и других сферах, при том что бюджеты всех уровней ежегодно направляют на каждого жителя Российской Федерации в общей сложности более двухсот тысяч рублей.


- Если люди этого не чувствуют, значит, средства расходуются неэффективно, - отметил Дмитрий Дмитриенко. - С точки зрения Президента России, Правительства Российской Федерации и Правительства Мурманской области, это недопустимо. Бюджетные средства должны в полной мере работать на граждан страны. Так, например, уже к концу 2011 года правительство региона планирует поднять уровень зарплат в образовании до среднего на производстве.


Дмитрий Дмитриенко подчеркнул, что главная цель предлагаемых исполнительными органами власти нововведений в бюджетной сфере – это повышение эффективности использования средств, рост зарплат у квалифицированных специалистов, качественное обновление всех сторон жизни страны в соответствии с требованиями 21 века.


В качестве примера успешных действий, которые предпринимаются в этих направлениях, губернатор напомнил, что благодаря решениям, подготовленным правительством региона совместно с федеральными органами власти и утвержденным во время визита председателя правительства России Владимира Путина в Мурманск, удалось в значительной мере снять напряжение на судоремонтных предприятиях Мурманской области.


- А когда нам стало известно, что работодатели планируют сократить более 450 работников Мурманского филиала «Северо-Западного телекома», правительство региона первым забило тревогу, - отметил Дмитрий Дмитриенко, - Мы направили соответствующее письмо министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву. Я лично встретился с ним, и мы договорились совместно защитить людей. Благодаря такому сотрудничеству всех созидательных сил общества мы сможем найти решение любых сложных вопросов и вместе сделаем все, чтобы обеспечить достойную жизнь нашим отцам и детям.