Мурманск
I
-10 °C

Они прошли дорогами войны

5 мая в 15.00 в Музее истории Мурманского морского пароходства состоится торжественное открытие выставки «Они прошли дорогами войны!»
04.05.2010, 17:05
11

 5 мая в 15.00 в Музее истории Мурманского морского пароходства состоится торжественное открытие выставки «Они прошли дорогами войны!».


На выставке представлены фотографии людей, которые в годы Великой Отечественной войны, рискуя собственной жизнью, перевозили грузы из стран антигитлеровской коалиции в Мурманск, Архангельск, списки моряков, погибших в полярных конвоях, можно увидеть модели транспортных и ледокольных судов,


На открытие приглашены дети тех, кто ковал победу, чьи фотографии представлены на небольшой, но очень обстоятельной выставке. Это сын капитана А.А. Назарьева Анатолий Назарьев, дочь капитана Е.А. Вавилова Нина Макарова и др. В компании помнят и чтут беспримерное мужество тех, кто не вернулись с той войны, но чьи фотографии не помещены на выставке. Они представлены длинным списком моряков, погибших в студеных водах арктических морей. На открытие выставки придут и участники полярных конвоев, моряки, ветераны компании и школьники. Учащиеся гимназии №4 поздравят присутствующих с Днем Великой Победы стихами и песнями военного времени.