Мурманск
!
4 °C

«Радость жизни»: ребята из детской городской больницы посетили музей

Сегодня для пациентов детской городской больницы Мурманска провели урок мужества. Так продолжилась акция «Радость жизни». Ее проводит телекомпания ТВ-21 и Всероссийское общество охраны природы. Малыши месяцами проходят очень болезненное лечение и подолгу
04.05.2010, 21:02
8
Сегодня для пациентов детской городской больницы Мурманска провели урок мужества. Так продолжилась акция «Радость жизни». Ее проводит телекомпания ТВ-21 и Всероссийское общество охраны природы. Малыши месяцами проходят очень болезненное лечение и подолгу не бывают за пределами своих палат. В последнее время выездных мероприятий стало мало, и экскурсия в Краеведческий музей стала для них настоящим подарком.
 
В Краеведческом музее одна экскурсия сменяет другу. На выставке, посвященной 65-летию Великой Победы в день бывает почти сотня школьников. Но эти ребята особенные, у них только что закончились тяжелые процедуры в детской городской больнице, и они с интересом изучают все новое и дышат свободой.

 
Удержать винтовку Мосина не каждому под силу, но ребята дотошно расспрашивают экскурсовода, как правильно целиться и стрелять из нее. А еще интереснее примерить на себя стальной нагрудник и заглянуть в настоящий солдатский вещьмешок.

 
Ванечка Шишов почти все знает о том, что носил солдат за плечами. О войне внуку рассказывал дедушка. И про солдатский котелок, и про алюминиевые кружки-ложки, и что пили солдаты на привале, и что ели.

 
Девчонки тоже проявляют интерес, им любопытно подержать в руках оружие, рассмотреть старые военные письма и фотографии с фронта. Тем более, что обо всех предметах они только слышали, но никогда не видели воочию.

 
А в конце Урока мужества наша съемочная группа подарила всем гостям георгиевские ленточки. Мы рассказали об истории ленточки, о том, что два цвета - желтый и черный - символизировали огонь и порох. Сейчас георгиевская ленточка не является знаком воинского отличия - она служит напоминанием о тех, кто завоевал Победу.