Мурманск
!
3 °C

Специалисты Минздравсоцразвития области встретились со студентами Мурманского медицинского колледжа

В беседе также приняли участие представители аптечных организаций областного центра, администрация и преподаватели учебного заведения
04.05.2010, 12:02
12

В беседе также приняли участие представители аптечных организаций областного центра, администрация и преподаватели учебного заведения.


Поводом для встречи послужила сложившаяся ситуация: специалисты министерства обеспокоены тем, что в Мурманской области ощущается острая нехватка фармацевтов. На сегодняшний день в области зарегистрировано 277 аптечных учреждений, 76 из которых – государственные и муниципальные. В областных аптечных организациях работают 727 специалистов со средним образованием, причем половина из них – предпенсионного и пенсионного возраста.


Мурманский медицинский колледж – единственное учебное заведение в области, где готовят специалистов фармацевтического профиля. Но студентов на отделении фармация немного. В этом году из стен колледжа выпускаются 20 человек, в следующем году дипломы получат всего 13 фармацевтов, и лишь 9 выпускников ожидается в 2012 году.


Решить проблему нехватки в области специалистов этого профиля возможно. Во время встречи было внесено предложение: открыть в колледже вторую смену, что позволит получить образование людям, которые уже давно окончили школу и работают в аптеках, например, фасовщиками. Кроме того, чтобы привлечь абитуриентов, 21 мая 2010 года в 15.00 в Мурманском медицинском колледже состоится День открытых дверей по адресу. Адрес колледжа: г.Мурманск, пер.Якорный, 16а.