Мурманск
!
-4 °C

Кольская АЭС: завершилась деловая игра «Журналисты Победы»

В информационном центре Кольской АЭС состоялось подведение итогов городской деловой проектной игры для школьников «Журналисты Победы». В течение двух месяцев ученики соревновались в изготовлении газет на тему: «Великая Отечественная война». Самые интересн
05.05.2010, 15:01
12

В информационном центре Кольской АЭС состоялось подведение итогов городской деловой проектной игры для школьников «Журналисты Победы». В течение двух месяцев ученики соревновались в изготовлении газет на тему: «Великая Отечественная война». Самые интересные материалы будут объединены в книгу «Салют Победы», которую получат в подарок ветераны города Полярные Зори накануне празднования 9 мая.


«Журналисты Победы» - название этой городской проектной игры было весной на слуху в каждой школе города. В игре принимали участие школьники средних и старших классов, около трех сотен человек. Ребята выступали в качестве редакторов, журналистов, корреспондентов, дизайнеров, художников-оформителей, верстальщиков. В ходе игры юнкоры работали с архивами, встречались с ветеранами, искали военные раритеты, совершали рейды по местам боевой славы. И в результате школьниками были созданы уникальные газеты. В них представлены интервью с ветеранами, блокадниками, тружениками тыла. Репортажи, заметки, статьи, фельетоны, кроссворды, красочные иллюстрации - все это представляет большой интерес не только для ветеранов, но и для самих школьников.


Перед жюри, в состав которого входили представители СМИ Кольской АЭС, стояла задача не только выбрать лучшие газеты для книги «Салют Победы», но и оценить личный вклад каждого юного корреспондента.


Лучшим газетами признаны газеты, выпущенные школьниками СОШ№4: «Военный вестник», «На линии огня», «Эхо войны», учениками гимназии №1: «9 эсминцев», «Патриот», «Ваша победа - наша жизнь», «Звезда», «Память», а также «Вести с Мурмана» от ООШ№3 и «Красная звезда» от военно-патриотического клуба «Поиск». Специальными наградами отмечены школьники: «За лучшее интервью» получили призы Елизавета Говорухина и Юлия Замотаева, «За лучший очерк-воспоминание» - Ольга Пляцко, «За лучший исторический очерк» награждена Веселова Анастасия, «За лучшее детское стихотворение о войне» - Аня Саржант. Награда «За лучшую информационную статью» досталась Кириллу Брылеву, «Лучший репортаж» написала Парфёнова Дарья, а «За лучшие художественные иллюстрации» приз получила Таисия Молчанова. Для газет были также учреждены дополнительные номинации: «За лучшую верстку», «За разнообразие тем военной тематики», «За лучший логотип», «За лучший кроссворд», «За лучшую юмористическую страничку», «За уважение к военной истории родного края», «За содержательные интервью», «За творческую находку - военный альманах», «За творческую подборку военных раритетов», «За аккуратность и красочность в оформлении», «За творческую работу с первоисточниками» и другие.