Мурманск
!
2 °C

«Крылья истории»: в редакцию ТВ-21 пришел ответ из управления Президента

Поект телекомпании ТВ-21 «Крылья истории» получил отклик в администрации Президента России. Напомним, цикл сюжетов организован в поддержку музея авиации в поселке Сафоново. Там в ангаре собрана уникальная коллекция самолетов. За помощью в сохранении экспо
05.05.2010, 20:40
19
Поект телекомпании ТВ-21 «Крылья истории» получил отклик в администрации Президента России. Напомним, цикл сюжетов организован в поддержку музея авиации в поселке Сафоново. Там в ангаре собрана уникальная коллекция самолетов. За помощью в сохранении экспонатов мы обратились к Дмитрию Медведеву.

Бухта Губы Грязной. Музей расположен в историческом месте базирования первого авиационного гидроаэродрома. Именно сюда в сентябре 1936 года прибыло давшее рождение авиации Северного флота 7-е отдельное авиазвено в составе трёх самолетов МБР-2 и 38 человек личного состава. Эта машина, любовно именуемая пилотами «амбарчик», до сих пор хранится в ангаре музея. Самолет единственный в своем роде в России. И ему, как всем уникальным экспонатам, грозит гибель.

 

Две большие беды этого музея - холод и сырость: крыша ангара протекает, вода попадает на экспонаты, и они медленно, но, увы, гниют.

Евгения Собакарь руководит музеем и занимается архивами, продает билеты и сама водит экскурсии. За фондами присматривают два человека. Есть три сторожа и плотник. Но для них дело чести сохранить коллекцию, которую еще в 70-е начал собирать знаменитый военный летчик Владлен Алексеевич Бондаренко.

В ходе проекта «Крылья истории» мы попросили о содействии депутатов областной думы. Они уже направили письмо командованию Северного флота с просьбой облегчить пропускной режим в музей, ведь он находится на территории ЗАТО. Мы направили письмо и Президенту России Дмитрию Медведеву, так как пропускной режим не решит всех проблем - необходимы деньги на серьезный ремонт ангара.

Наше обращение было направлено на рассмотрение в Министерство обороны, Министерство культуры, а также в Правительство Мурманской области с просьбой разобраться и проинформировать о результатах администрацию Президента и нашу телекомпанию. А пока бумаги ходят по инстанциям, а чиновники рапортуют о готовности к празднику Победы, крыша ангара течет, экспонаты гниют. Отставной офицер Владимир Борисович Легкобыт, глядя на это, едва сдерживает слезы.

Как сохранить технику, чтобы не было стыдно перед отцами и дедами - это задача, которая требует не красивых обещаний перед очередным юбилеем, а конкретного, хорошо продуманного решения уже сегодня.