Мурманск
I
-3 °C

«Ночные новости»: в Мурманске появится еще один гуманитарный вуз - кто и почему против?

Мурманский государственный педагогический университет хотят переименовать в гуманитарный. С такой инициативой выступил ученый совет вуза. Уже направлено письмо в Министерство образования России с просьбой разрешить проведение реформы. Пока не понятно, как
05.05.2010, 20:51
11
Мурманский государственный педагогический университет хотят переименовать в гуманитарный. С такой инициативой выступил ученый совет вуза. Уже направлено письмо в Министерство образования России с просьбой разрешить проведение реформы. Пока не понятно, как будут работать факультеты педуниверситета, как изменятся условия обучения. Много вопросов не только у студентов, но и у ректоров других вузов.


Сегодня в Мурманске 12 вузов, в названии которых ключевое слово «гуманитарный». Среди них и столичные филиалы, и наши местные учебные заведения. Мурманский гуманитарный институт, например, работает уже 16 лет. Руководств говорит - больших трудов стоило завоевать репутацию, подготовить преподавателей. Здесь считают, что бренду МГИ угрожает опасность - а именно неразбериха, в частности, в работе с зарубежными партнерами и набором абитуриентов.


Свои аргументы «против» руководство Мурманского гуманитарного института изложило в письмах. Одно направили в областное правительство. Второе - в совет ректоров. Туда, кстати, одновременно пришло и предложение от ученого совета педуниверситета - обсудить реформу. Встреча руководителей вузов еще не успела состояться, а об этой инициативе МГПУ уже узнали в Москве.


Аргументы всех сторон ректоры обсудят на майской встрече - ориентировочно в двадцатых числах.


О самом важном для студентов и абитуриентов вы узнаете уже сегодня в ночных новостях.

Почему университет хочет стать гуманитарным, а не просто Мурманским государственным университетом или аббревиатура МГУ прочно занята известным столичным вузом? Что принесет смена название? На эти и другие вопросы ответит наш гость ректор Мурманского государственного педагогического университета Андрей Сергеев.