Мурманск
!
-2 °C

Рыбный жир проверит прокуратура

Прокуратура Мурманской области начала проверку по информации, размещенной на различных Интернет- сайтах об обнаружении в продукции Мурманского производителя биологически активных добавок «Жир рыбный пищевой в капсулах»
05.05.2010, 10:12
5

Прокуратура Мурманской области начала проверку по информации, размещенной на различных Интернет- сайтах об обнаружении в продукции Мурманского производителя биологически активных добавок «Жир рыбный пищевой в капсулах».


Согласно опубликованным материалам, органы прокуратуры Республики Тыва в 22 местных аптеках обнаружили 137 пачек биологически активных добавок «Жир рыбный пищевой в капсулах» с добавлением масел и экстрактов аниса, мяты, календулы, шиповника, облепихи и других растений, общим весом более 4 килограммов.


В 29 отобранных для лабораторного анализа пробах специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва установлено превышение гигиенической нормы содержания мышьяка от 1,5 до 13 раз. Изготавливает биодобавки ЗАО «Биоконтур», расположенное  в городе Мурманске.


В настоящее время работники прокуратуры Мурманской области совместно со специалистами областного Роспотребнадзора проводят проверку опубликованных данных. Специалисты Роспотребнадзора выясняют информацию о конкретной партии, в которой обнаружено превышение содержания мышьяка.


Вместе с тем, как стало известно в ходе проверки,  юридически ЗАО "Биоконтур" действительно зарегистрировано в Мурманске, однако  производство в 2009 году перенесено в город Александров Владимирской области.


В Мурманских аптеках  изъяты образцы продукции данной компании. Результаты проверки будут опубликованы на сайте прокуратуры области.